Не добазарились

С запчастями на выход!

«Железячники» Рижского рынка переживают очередной стресс. Незадолго до майских праздников контролеры от имени администрации КП «Мелитопольжилсервис» раздали им листовки-предписания о том, что в связи с грядущей реконструкцией рынка предпринимателям до 5 мая предлагают убрать «батискафы». Мол, на их месте запланировано строительство автостоянки. «Под раздачу» попали 138 торговцев.

Похожая ситуация впервые возникла ровно год назад. Только предписания тогда направлял отдел по контролю за состоянием объектов благоустройства УЖКХ и причина сноса киосков была экологическая: «железячникам» предъявляли претензии в загрязнении территории мазутом. Тогда предприниматели обратились в суд. Сейчас жалоба рассматривается в апелляционной инстанции.

Нынешнее «предписание» руководитель инициативной группы Сергей Бондаренко называет анонимным, поскольку на нем нет ни даты, ни подписи, ни печати (на кого в суд подавать?), и заявляет, что «железячники» его выполнять не собираются. Ведь переезд на любой из рынков («Образцовый», на ул. Нестеренко) потребует больших затрат - от 40 тыс. грн. А в случае попытки выселения силой, о чем на рынках ходили упорные слухи, торговцы объявят забастовку. Однако ничего пока не произошло. Люди продолжают торговать и пишут жалобы-протесты во все инстанции.

В похожей ситуации находятся и торгующие «железом» на Центральном рынке. Примерно 20 предпринимателей здесь уже дважды - в ноябре прошлого и марте этого годов - получали от администрации рынка предписания о необходимости сноса киосков в связи с реконструкцией. На «документах» ни даты отправки, ни подписи. На заседании «круглого стола», посвященном рыночным проблемам, в марте замдиректора «Мелитопольжилсервиса» Сергей Попов согласился, что предписания следует считать недействительными, и заверил, что предпринимателям пришлют новые, «правильные», письма. Прошло полтора месяца. Пока народ не беспокоят. «Разведка предписаниями» переключилась на Рижский рынок?

Соблюдение порядка или конкуренция?

С наступлением теплых дней снова остро встала проблема размещения торгующих цветами в районе рынка на Новом Мелитополе. С насиженного места у цветочного павильона их время от времени прогоняет муниципальная милиция, а удобного места для своей торговли на рынке цветочницы не видят. И пишут мэру Сергею Вальтеру: «Обращаемся к Вам с просьбой разрешить торговлю срезанными и горшочными цветами в весенне-летний сезон по ул. Дзержинского - там, где торговали цветами еще со времен СССР... Цветы продают в людных местах, никто не пойдет на рынке искать букет или горшок с цветами, ...а у нас как раз покупают такие же нищие пенсионеры, как и мы, потому что букет стоит 5-10 грн... Почему нас убирают туда, где никто не найдет, почему власти города защищают богатых?..»

Под «богатыми» цветочницы подразумевают владельцев киоска «Цветы», который расположен в удобном месте: мол, хозяевам киоска конкуренция не нужна, вот они и нанимают муниципальную милицию, чтобы гонять других цветочников. «Обитатели» киоска, кстати, и не скрывают, что рады устранению конкурентов:

- Конечно, мы рады, что их отсюда убирают, - подтвердила продавец киоска Оксана, - они же нам конкуренцию создают.

В прошлом году цветочницы столкнулись с такой же проблемой, однако в ходе общения с властью им удалось добиться устного разрешения на торговлю цветами именно в облюбованном месте. В этом году проблемы начались снова. Цветочницам предложили разместиться у входа в рынок, у хлебного киоска на тротуаре.

- Как бомжи сидим, люди о нас спотыкаются, - возмущается одна из торгующих Елена Хрипченко.

Но как только цветочницы вернулись на старое место, снова начался конфликт с муниципальной милицией.

- Мы сейчас, как между молотом и наковальней, - комментирует ситуацию Александр Юрченко, старший инспектор муниципальной милиции. - Действительно, небольшой участок напротив цветочного павильона цветочникам неофициально выделен, но к ним присоединяются и торговцы рассадой, и сельхозпродукцией. Возникает стихийная торговля, а наша задача - следить за соблюдением правил. А «нанять» нас, чтобы избавиться от конкурентов, - абсурд.

Пока решение, которое удовлетворило бы и цветочниц, и владельцев киоска, и было бы законным, не найдено. Цветочницам снова придется воевать?