Знаки для галочки?

Участок ул. Горького, который примыкает к ул. Кирова со стороны шахматной школы, давно облюбовали таксисты, устроив там себе место отстоя. Но чуть более месяца назад на перекрестке появилось сразу два знака «Остановка заперщена». Таким образом сотрудники ГАИ попытались решить проблему движения транспорта на этом участке дороги. Ведь он достаточно узкий, вблизи спортшкола, куда то и дело родители подвозят детвору, аптека, кафе и турагентство. Движение интенсивное, вот и было решено убрать стоянку с обочин. Решено - сделано. Знаки появились, вот только таксисты никуда так и не уехали. Стоят под знаками, объясняя это тем, что ехать им некуда, мол, ГАИ не указала альтернативного варианта.

В ГАИ Мелитополя согласны, что проблема есть.

- У некоторых служб такси есть официальные места отстоя, - говорит инспектор по профилактической работе ГАИ Игорь Зинченко. - Если бы этот отрезок Горького был таковым, был бы установлен знак, запрещающий стоянку всем транспортным средствам, кроме такси. Но это не место отстоя, и, значит, знак менять никто не будет. Правила должны соблюдать все, включая водителей такси.

Время от времени сотрудники инспекции заезжают в район Кировского рынка, наводят порядок, но вскоре все возвращается на круги своя. Поставить там стационарные наряды у ГАИ нет возможности, штат сотрудников сокращен до минимума, а те, кто остался, несут службу на участках, которые считаются местами концентрации ДТП. Ул. Горького в их число не входит. Вот и получается, что знаки стоят для галочки, потому что разгрузить дорогу с их помощью так и не удалось.