Аборт под запретом?

Даже легальный аборт может быть опасным

Сейчас в Украине существуют два метода прерывания беременности: медикаментозный и артифициальный (инструментальный). До 12 недель беременности женщина сама решает, оставлять ребенка или нет. После 12 недель прерывание беременности может проводиться только по строгим медицинским показаниям на сроке 18-20 недель. Несмотря на то, что медикаментозный аборт кажется более безопасным, чем все остальные, этот способ тоже имеет множество «но». Врачи-гинекологи сегодня делают все возможное, чтобы беременность была запланированной, а аборты - исключением.

Уже с пятых классов в школах врачи-гинекологи проводят беседы, цель которых - научить подростков предохраняться от нежелательной беременности и защитить свой организм от опасных инфекций и вирусов.

У несовершеннолетних дево-чек осложнения после абортов могут быть даже гораздо тяжелее в силу незрелости организма. Среди устрашающих диагнозов подросткам грозят невынашивание беременности, угроза выкидыша, нарушение функции плаценты при последующих беременностях, отражающееся на развитии плода в утробе матери. Также существует риск развития онкологических заболеваний, и даже возможность летального исхода.

Запрет загонит аборты в подполье

Среди обычных женщин очень мало тех, кто в случае запрета абортов сможет себе позволить съездить за границу и прервать беременность в той стране, где это разрешено. Поэтому, скорее всего, они пойдут на криминальные аборты в Украине. А охочие до легкого заработка найдутся.

Медики не зря опасаются прежде всего за жизнь и здоровье женщин, так как каждый подпольный аборт - это двойной риск. Кстати, в нашей стране незаконное проведение абортов - преступление, за которое предусмотрено наказание по ст. 134 Уголовного кодекса Украины. Нарушителям грозят штраф, ограничение свободы до пяти лет и лишение должностного положения.

А как у них?

Из 194 стран мира производство аборта по желанию женщины законодательно разрешено в 55 странах. Менее строги в отношении аборта законы в странах Европы и Северной Америки, самые строгие - в Африке и Латинской Америке. Мальта и Ватикан не разрешают прерывание беременности ни при каких обстоятельствах; Ирландия, Андорра, Сан-Марино и Монако допускают аборт только в случае угрозы жизни беременной женщины. В Польше, Испании, Лихтенштейне производство аборта разрешено с целью защиты не только жизни, но и физического и психического здоровья беременной женщины, а также в случае изнасилования, инцеста или аномального развития плода. В Великобритании, Финляндии, Исландии и Люксембурге, помимо вышеперечисленных условий, аборт законодательно разрешен по социально-экономическим основаниям (которые трактуются достаточно широко, как и угроза психическому здоровью). В большинстве мусульманских стран Азии, как и следовало ожидать, прерывание беременности допускается лишь для спасения жизни беременной женщины или - в ряде стран - с целью защиты здоровья женщины.

Официальный запрет аборта в большинстве развивающихся стран не означает, что женщины там не прерывают беременность; наоборот, в некоторых странах это очень распространенная практика. По оценкам, в развивающихся странах производится до 40 проц. всех производимых в мире абортов, в основном нелегально, с тяжелыми последствиями для женского здоровья.

От редакции

Каждая женщина должна иметь возможность выбора. Задача государства - в лице педагогов, социальных служб и медиков помочь женщине сделать его правильно. Поэтому в идеале женщины должны планировать беременность, выносить и родить ребенка либо предотвратить нежелательную беременность.