Депутаты решили судьбу «Победы» и добавили бюджетникам на зарплату

Так, депутаты снова «перекроили» (это стало традицией) местный бюджет. На этот раз в общем фонде перебросили 6 млн. грн. с одних статей расходов на другие, и самое главное - бюджетным организациям добавили 5 млн. грн. на зарплату. Эта сумма ассигнований ранее предназначалась на энергоносители, но за счет внедрения энергосберегающих технологий в бюджетной сфере ее надеются сэкономить. Дефицит фонда оплаты труда остался двухмесячным и составляет 40 млн. грн.

Претерпел изменения и бюджет развития. Добавили миллион с небольшим на нужды детской больнице, поликлинике, капитальный ремонт жилого фонда городских органов власти. Забрали, как обычно, уже третий год подряд, ранее выделенные деньги на реконструкцию клинико-биохимической лаборатории. А всего город в этом году вправе израсходовать в общей сложности почти 445 млн. грн.

Депутаты снова применили практику «земельного кнута» к должникам за коммунальные услуги. Отложили решение вопроса по выделению участков фирме и двум физическим лицам, в том числе под жилой дом.

А вот с фирмой «Щит» горсовет собирается расторгнуть договор аренды земельного участка - депутаты проголосовали за обращение в суд. Дело в том, что предприятию в 2010 г. продлили договор аренды с условием, что оплата будет производиться по новой денежной оценке, но фирма его не выполнила. Более того, депутаты подошли к проблеме комплексно: также отменили решение горисполкома об утверждении права собственности фирме «Щит» на комплекс зданий и сооружений по ул. 8 Марта, которое было принято, по словам председателя постоянной комиссии Александра Барыбина, неправильно.

Ну и, наконец, депутаты распорядились судьбой кинотеатра «Победа». Его включили в перечень коммунальных объектов, которые подлежат приватизации. Это означает, что у него скоро появится собственник. Основной и единственный кандидат - арендатор ООО «Альянс». Корпоративные права общества с недавних пор принадлежат Алексею Сытнику, владельцу двух мелитопольских кинотеатров 3D. Он обещает провести реконструкцию и возобновить показ фильмов.

В общей сложности было принято 40 решений. И на это ушло не больше сорока минут. Все потому, утверждают депутаты, что основная работа по изучению проблем проходит в постоянных комиссиях, фракциях.