Города-побратимы: попытка № 2

Как рассказал городской голова Сергей Вальтер, около года руководство города направляло письма и приглашало французских коллег приехать в Мелитополь. Наконец познакомиться с Мелитополем и мелитопольцами, определить точки соприкосновения к нам приехали помощник мэра Брив-ла-Гайард Шанталь Фераль-Мон, представители администрации и общественных организаций Сириль Нуэн, Францис Мон и Любовь Грамон.

По словам мадам Фераль-Мон, в южном районе, администрацией которого она руководит, находится Мелитопольский проспект - небольшая улица метров 400.

У Брив-ла-Гайард, население которого составляет 50 тыс. человек, города-побратимы находятся по всему миру: в Германии, Испании, Португалии, Канаде, Камеруне. Но восстановление дружеских отношений с побратимом из Украины заинтересовало французов. По словам вице-мэра Ирины Донец, и у них, и у нас есть машиностроительные предприятия, гайардцы увлечены пчеловодством, а ведь Мелитополь - Медовый город, оба наши города - танцующие и спортивные.

Визит был насыщенным, прием - теплым и гостеприимным, как отметили члены французской делегации. Одним из главных моментов стало подписание 26 апреля мэром Мелитополя и помощником мэра Брив-ла-Гайард меморандума о намерениях дружить и сотрудничать.

Подписание состоялось в стенах одного из главных исторических зданий Мелитополя - краеведческом музее. К слову, музейщики, сделав исключение для гостей, показали хранящееся в «золотой кладовой» скифское золото.