На двух колесах за ветром

Официальный повод для сборов - поддержать всеукраинскую акцию «Внимание, мотоциклист!». Чтобы обратить на себя внимание, ребята на перекрестках города раздавали листовки с призывом к водителям авто соблюдать Правила дорожного движения и считаться на дороге с теми, у кого колес поменьше.

- На удивление, на нас очень позитивно реагировали водители машин, - делится впечатлениями представитель Мелитопольского подразделения Национальной ассоциации мотоциклистов Украины (НАМУ) Игорь Ясинский. - Поддерживали, говорили, что мы молодцы. Это приятно.

Кстати, впервые в этом году местные мотоциклисты собирались не как толпа с общими интересами, а как представительство НАМУ. А это значит, что обязанностей у парней теперь больше.

- Центральный офис регулярно проводит тренинги, которые касаются юридических аспектов, первой медицинской помощи в случае ДТП, - рассказывает И. Ясинский. - Но главное, что связывает всех НАМУвцев, - взаимопомощь и поддержка. Если вдруг происходит ДТП с участием мотоциклиста на нашей территории, мы получаем звонок от центрального диспетчера и спешим на помощь. Следовательно, можем рассчитывать, что нам помогут, если в беду попадем мы.

Пока зарегистрированных членов ассоциации в Мелитополе немного - всего шесть. Но ребята на пути. Понимают, что просто кататься - это одно, а выступать под едиными флагами - другое. Вторая цель, которую преследовали байкеры, собравшись на площади и устроив «покатушки», - хорошо провести время и увидеть друг друга в лицо. Ведь на самом деле мотоциклистов в городе много, но знают друг друга они зачастую лишь по объему двигателя и манере водить. Порадовав прохожих запахом жженой резины и ездой на одном колесе, ребята стройной колонной через проспект отправились в Алтагир на шашлыки.

В колоритной толпе байкеров выделялись водители квадроциклов и ребята в форме. Первые - друзья, приехали показать, что и они могут только на передних. Вторые в день слета мотоциклистов тоже не устраивали «охоту на ведьм», а лишь следили за порядком. Хотя, если честно, было за что пожурить мотоциклистов. Номерные знаки до сих пор украшают не каждое заднее крыло. В праздник на это госавтоинспекторы глаза закрыли, а вот в обычный день на дороге обещали наверстать.

Да и скорость некоторые двухколесные набирают нешуточную. 270 км в час - не предел. Правда, признается И. Ясинский, разогнать мотоцикл до 200 км на мелитопольских дорогах от ямки до ямки - редкая удача. Даже небольшая рябь на дороге чувствуется. Да и не в этом счастье. Главное, чтобы мотор ревел и ветер в лицо.