Тысячный гемодиализ. Реально ли сегодня пациенту дождаться донорскую почку?

20 апреля в эфферентном отделении интенсивной терапии ТМО «Мелитопольская многопрофильная больница интенсивных методов терапии» для одного из пациентов врачи провели тысячный гемодиализ. 54-летний Андрей Бережных процедуру гемодиализа проходит уже 8,5 года.

«По врачебным меркам, я - долгожитель»

- Болезнь сильно изменила мою жизнь, - говорит Андрей Владимирович. - Я не работаю, стал инвалидом. Три раза в неделю прихожу в больницу на гемодиализ, так как другого выхода нет. Процедура не из приятных. Стараюсь отвлекаться, читаю фантастику и мечтаю о хорошем. Хочу выдать дочь замуж и увидеть внуков. До конца жизни я буду проходить процедуру гемодиализа, так как у меня нет финансовых возможностей на пересадку донорской почки.

- Аналогичную процедуру проходят еще 18 мелитопольцев, - рассказывает главный врач больницы Николай Андрос. - В отделении работают четыре аппарата для хронического гемодиализа фирмы B. Braun, сама процедура проводится в три смены. Для больных гемодиализ проводят бесплатно, а для бюджета он обходится примерно в тысячу гривен. Только расходные материалы стоят около 700 грн. Из-за дефицита финансирования больным часто приходится покупать медпрепараты за свой счет.

В первом квартале 2012 г. по программе «Нефрология» из местного бюджета на эти цели выделено 300 тыс. грн. Медики надеются, что к середине года будут еще и дополнительные ассигнования. До 31 мая в больницу должны приехать специалисты немецкой фирмы «Фрезениус», которые установят аппарат водоочистки и еще три аппарата для гемодиализа, поставленные в больницу в минувшем году.

После смерти каждый сможет стать донором

86 операций по пересадке почек, еще меньше - печени, и всего одна трансплантация сердца - это украинская статистика за прошлый год. Сейчас в Украине действует так называемая презумпция несогласия - если человек погиб, врачи имеют право взять его органы только с разрешения родных, которые чаще всего против.

В 2010 г. донорскую почку пересадили двум мелитопольцам, в 2011 г. - одному, в этом - пока никому. Из 19 человек, нуждающихся в донорской почке, только четверо стоят в очереди. Причина - дороговизна процедуры: по неофициальным, но проверенным данным, пациенты должны иметь 40-100 тыс. грн. на медикаменты и послеоперационную реабилитацию. Почка же и сама операция бесплатны.

В Минздраве готовят изменения к закону о трансплантации. И презумпцию несогласия заменит презумпция согласия, то есть, если человек при жизни официально не отказался, значит, органы можно забирать.

Комментарий специалиста

Александр НИКОНЕНКО, главный трансплантолог Минздрава:

- Спасти умершего человека невозможно, если погиб мозг, сделать ничего не нельзя, а спасти многих людей - можно, и мы можем выполнять тысячи трансплантаций каждый год, спасая людей и возвращая их к активной жизни. Как только работу над изменениями к закону закончат, будет создана Государственная служба трансплантации. В течение двух месяцев люди, которые не желают быть донорами, смогут сообщить об этом в Минздрав, и данные будут занесены в единый реестр. Главная задача - донести населению необходимость и гуманность нововведений. И объяснить - это не значит, что людей в больницах начнут разрезать на органы, вместо того чтобы лечить.