Капремонт одной улицы тридцати ямочных стоит

Напомним, что в этом году на восстановление дорожного покрытия на улицах города планируется потратить более 6,5 млн. грн. В том числе 1,42 млн. грн. из средств городского бюджета, еще 3,87 млн. грн. составит прямая субвенция из госказны.

В прошлом году 2,87 млн. грн. государственных средств использовали на ямочный ремонт: чтобы избежать тендерной процедуры, в каждую улицу «закатывали» не более 100 тыс. грн. Осваивал средства наш асфальтобетонный завод. Подобным образом планировали действовать и в этом сезоне. В списке значились 53 улицы с ямами общей площадью 15,5 тыс. кв. м. Средства, полученные из областного бюджета, разрешили использовать на текущий ремонт дорог. Но 68 проц. средств госсубвенции - более 2,6 млн. грн. - на днях потребовали израсходовать на капитальный, сообщил начальник управления коммунального хозяйства Андрей Чаппа. Принято решение выполнить капремонт участка ул. Кирова от здания Пенсионного фонда до перекрестка с ул. Воинов-интернационалистов.

Асфальт этой оживленной городской магистрали изношен более чем на 90 проц., утверждают коммунальщики. Новый эксплуатационный слой дорожники уложат прямо на старый. Многочисленные люки двух канализационных коллекторов, водопроводов, теплосети и связи также реконструируют. Будет произведена и частичная замена бордюров по результатам проведенной дефектовки. В ходе капремонта восстановят 5-метровые участки внутриквартальных проездов и перекрестков, примыкающих к ул. Кирова.

Поскольку средств на текущий ремонт дорожного покрытия осталось существенно меньше, их распределили следующим образом. Областной субвенции хватит на 13 улиц: Фрунзе, Ломоносова, Осипенко, К. Либкнехта, Пролетарскую, Радищева, Чайковского, Тельмана, А. Невского, К. Маркса, Воинов-интернационалистов, пр. Б. Хмельницкого и 50-летия Победы. По госсубвенции будет избавлено от ям 9 улиц: Брив-ла-Гайард, Пушкина, Дзержинского (от Б. Хмельницкого до Воинов-интернационалистов), Ворошилова, Крупской, Каховское шоссе, Белякова, Песчанская, Р. Люксембург (от Крупской до Горького). Пока не «выпали» из очереди на ремонт спуски ул. Пасова и 13 улиц Красной Горки, разрушенные прошлогодними ливнями.

- Средства городского бюджета пока никуда не «раскладывали», чтобы избежать печального опыта прошлого года, - уточнил А. Чаппа. - Тогда заложенных на улицу средств не всегда хватало на ликвидацию всех ям на обозначенном участке. Оставались буквально по несколько ям общей площадью 10-30 квадратных метров. Поэтому городские деньги будем использовать в случае необходимости «закрыть» вот такие «узкие» места.