Публичная порка без серьезных кадровых изменений

По результатам работы комиссии МВД и Генпрокуратуры в нашей области к дисциплинарной ответственности, в некоторых случаях - вплоть до увольнения, привлечены 33 правоохранителя. Среди них 16 работников прокуратуры и 17 сотрудников МВД. Из органов «попросили» некоторых рядовых сотрудников, а вот главный милиционер области Владимир Серба выслушал все претензии от вышестоящего начальства, пообещал исправиться и остался «при делах». Его ответ на вопрос относительно того, почему в области плохо борются с коррупцией, среди милиционеров уже претендует на главный хит года: «Нам не хватает практики, но мы научимся».

Свои портфели также сохранили главные начальники милиции и прокуроры Мелитополя, Мелитопольского, Акимовского и Приазовского районов. Нарушения нашли буквально у всех, но отнесли их к так называемым рабочим моментам. Главные претензии коллегии: стражи порядка не реагируют на обращения граждан и укрывают преступления, не ловят коррупционеров и наркоманов, раздают оружие и не ищут пропавших людей.

В 2012 г. в Запорожской области остаются нераскрытыми каждое пятое убийство или нанесение тяжких телесных повреждений и каждое четвертое разбойное нападение. За 2011 г. остаются нераскрытыми 243 преступления, за 2012-й - 46. При этом В. Пшонка отметил, что эти показатели хуже только в Днепропетровской и Херсонской областях.

- Мы понимаем, что есть недостатки, но мы их постоянно анализируем: были проведены 3 комплексных и 29 целевых проверок городских и районных органов МВД. К дисциплинарной ответственности в 2012 году привлечен 151 сотрудник милиции, 19 из них - из управляющего состава. В ближайшие месяцы мы планируем раскрыть сразу несколько резонансных убийств. Уже подходит к концу расследование и 16 уголовных дел по организованным преступным группировкам, - отрапортовал начальник ГУМВД в Запорожской области.

По мнению В. Сербы, главной проблемой запорожской милиции является дефицит кадров. По его словам, с 1995 г. штат сотрудников местных правоохранительных органов сократился на треть, в связи с этим значительно повысилась нагрузка на одного милиционера.

Цифры и факты

Запорожская область занимает 2-е место в Украине по уровню преступности на 10 тыс. населения и 3-е - по количеству преступлений с использованием огнестрельного оружия. Только с начала года было совершено 25 таких преступлений. Каждое второе раскрытое преступление совершено рецидивистами, каждое седьмое - в состоянии алкогольного опьянения. Раскрываемость преступлений - на уровне 45 проц.