Особенная дверь

Полгода назад, в октябре прошлого года, Анна Васильевна решила установить металлическую входную дверь в квартиру. Из многочисленных ЧП и фирм выбрала салон «Эксклюзив» частного предпринимателя Ирины Цыганковой. 14 октября специалисты салона приехали с дверью на ул. Брив-ла-Гайард и установили ее. - Мальчики дали мне ключи, попросили самостоятельно открыть-закрыть двери и снаружи, и изнутри, проконтролировать, - рассказывает Анна Васильевна. - Дверь настежь не открывали, мол, только посадили на пену, нельзя дергать. Попросили и меня два часа не открывать. На том и уехали.

Через два часа Анна Васильевна открыла новенькую дверь и обнаружила, что створка распахивается лишь на 90 градусов. Не было бы это бедой, если бы дверь была входной в квартиру напрямую с лестничной площадки. Но А. Хасанова делит «тамбур» с соседкой. И когда дверь открыта, соседка выйти из дому не может. Да и самой Анне Васильевне приходится протискиваться в узкую щель между стеной тамбура и дверью, чтобы попасть в квартиру.

- Ладно бы дверь была правосторонней, открывалась к боковой стене, - рассуждает женщина. - Тогда мне было бы не важно, открывается она на 90 градусов или на 180. А так я ни сама с сумками в квартиру попасть не могу, ни занести ничего крупного и соседке мешаю.

Обнаружив дефект, Анна Васильевна принялась звонить в салон. И там женщине объяснили, что это не дефект, а особенность двери. Мол, да, такая у нее конструкция. Вот только заранее об особенности никто сообщить не потрудился.

Не добившись ничего от ЧП по-хорошему, Анна Васильевна решила действовать в рамках закона. Первым делом она обратилась в Мелитопольское управление гостехногенбезопасности с просьбой провести проверку, не нарушены ли правила пожарной безопасности с такой установкой двери. Оказалось, действительно, в открытом состоянии дверь «уменьшает расчетную ширину лестничной площадки и препятствует свободной эвакуации жителей квартир». Во всяком случае, такое заключение сделал инспектор госпожнадзора, выехав на место, и направил заказным письмом предписание И. Цыганковой о том, что в течение 10 дней нарушение следует устранить.

Ни в десятидневный, ни в месячный срок частный предприниматель недочет не устранила. И Анна Васильевна написала жалобу в горисполком. Но и здесь оказались бессильны. «ЧП Цыганкова И. А. неоднократно была приглашена в исполком Мелитопольского городского совета для рассмотрения заявления, но она не явилась по неизвестным причинам» - таков был ответ вице-мэра Леонида Василенко. Он же предложил нашей читательнице обратиться в суд с иском к нерадивому предпринимателю.

Что, собственно, и собирается сделать Анна Васильевна в ближайшее время при помощи специалиста отдела по развитию предпринимательства и защиты прав потребителей исполкома.

- Я попыталась уладить проблему по-хорошему, но только выслушивала обещания от Ирины Алексеевны, - говорит А. Хасанова. - Она мне даже предлагала, чтобы я купила в салоне другую дверь, а мою возьмут на реализацию и после продажи деньги мне вернут. Но это ведь значит, что пострадает кто-то другой. Так что - нет, доведу дело до конца!