Куда идет город машиностроителей?

В планах власти - создание портала «Мелитополь промышленный», выпуск комплексных рекламных буклетов машиностроительной продукции, брошюр к традиционному «Агрофоруму», проведение маркетинговых исследований и практических семинаров для производственников, тренингов для собственников, создание комплекса телевизионных программ о рабочих профессиях. Нужны ли мероприятия, предусмотренные проектом Комплексной программы развития машиностроения? Принесут ли они желаемые результаты? Об этом городские власти 12 апреля советовались с общественной организацией - координационным советом по развитию машиностроения и промышленности.

Повестка дня обсуждалась достаточно оживленно. Выступающие делились своим опытом и впечатлениями от посещений выставок, встреч с руководителями различных компаний. Если сказать коротко, то дискуссия велась вокруг кадровой политики (упрек: в учебных заведениях не изучают современное оборудование), развития экономики, менеджмента, информационных технологий.

О шагах в направлении решения проблем рассказал заместитель мэра Валерий Говорков. По его словам, налажен контакт с 25 иностранными посольствами. В канадском, немецком и греческом проведены презентации города и машиностроительного потенциала. В конце месяца Мелитополь посетит делегация (пока международников) из французского Брив-ла-Гайарда - с ним возрождается сотрудничество, - но машиностроительный потенциал будет также показан.

Кроме того, горисполком, подчеркнул В. Говорков, приступает к разработке стратегии социально-экономического развития на перспективу. На ее основании, напомним, формируется бюджет. В соответствии с распоряжением городского головы от 12 апреля на этой неделе в краеведческом музее начнут работать около десятка фокус-групп. Разработаны и будут распространяться анкеты.

Задача - привлечь к этой работе максимальное количество мелитопольцев. Эти мероприятия, убеждены в мэрии, помогут выявить приоритеты развития города. И на их основании власти будут работать до 2020 г. Черновой вариант вынесут на суд общественности, а итоговый документ планируется презентовать на День города.

От редакции

Планы и идеи - это прекрасно. Но трудно не заметить, что собравшихся на совет было немного, а первых руководителей - тех, кто принимает решения, - и того меньше. Не потому ли, что процесс выдвижения идей и составления планов явно затянулся, а осязаемых результатов на этом направлении работы власти не видно?