За здоровье!

«Все бегут, бегут, бегут!»

Городской голова Сергей Вальтер и его замы в спортивных костюмах не вызывали удивления мелитопольцев. А вот четыре священнослужителя, среди которых выделялась атлетическая фигура в трусах, майке и кроссовках настоятеля храма Георгия Победоносца протоиерея Максима (Смирнова), притягивали удивленные взгляды. Мы привыкли видеть святых отцов в длинных рясах, степенных, солидных.

- Здоровье - это дар Божий, нужно его сохранять. Чтобы прожить много лет и сделать множество добрых дел, - объясняет о. Максим. - Вот одно из добрых дел совершается сегодня - благотворительный пробег для сбора средств для тяжелобольных детей. Я как настоятель должен показать пример своим прихожанам, поэтому и решил принять участие в забеге. Я не спортсмен, первым к финишу не прибегу, но это и не главное. Самое главное, чтобы наш забег помог детям, так нуждающимся в помощи.

Сначала на старт вышли женщины. Викторию Беляеву, которая первая пересекла финишную черту, встречали аплодисментами и возгласами. Отдышавшись, Вика рассказала, что учится на втором курсе сельхозколледжа и занимается легкой атлетикой в ДЮСШ-1 у тренера Евгения Хапилина. Бег - ее любимый вид спорта. Второе место заняла ее коллега Анастасия Гогунская, третьей к финишу пришла студентка ТГАТУ Ольга Шевченко.

Среди мужчин победителем стал третьекурсник МГПУ им. Б. Хмельницкого Дмитрий Литвинов. Физкультура и спорт - его будущая профессия. А увлек его пример брата Сергея, который является неоднократным победителем легкоатлетических соревнований в Украине, призером европейских турниров.

- Я поставил перед собой задачу победить или показать лучшее время, и выполнил ее. Я люблю бег, мы с ним - одно целое, - улыбается Дмитрий.

На вторую ступень пьедестала поднялся студент сельхозколледжа ТГАТУ Алексей Федченко, третьим стал Иван Гуль (МГПУ). Победители и призеры были награждены грамотами и вкусными и полезными призами от спонсоров.

Для детей - 133 тыс. грн. пожертвований

Во время легкоатлетического кросса волонтеры благотворительной организации «Сияние надежды» собирали пожертвования на лечение пятерых мелитопольских детей: Маргариты Завгородней, Ивана Кочкина, Ирины Колесниковой, Кости Дерменджиева и Маши Рыбалт. За один час мероприятия в ящички для пожертвований горожане вбросили 3945 грн. Как позже отчитались представители БО «Сияние надежды», средства на оказание медпомощи этим детям они стали собирать с 19 марта. В итоге отдельные мелитопольцы и целые предприятия пожертвовали 133 тыс. 768 грн. По словам представителей БО «Сияние надежды», уже потрачено 9 тыс. грн. для отправки Иры Колесниковой в Новосибирск на обследование и 1328 грн. на приобретение лекарств Косте Дерменджиеву. Приятно, что на лечение Риты Завгородней набралась вся необходимая сумма, теперь хватает денег и на лекарства Косте Дерменджиеву. А вот Ване Кочкину и Маше Рыбалт сбор средств продолжается.