Готовимся к Светлой Пасхе

Торжественные богослужения начнутся в субботу

В Великую субботу, 14 апреля, в 23.00 во всех православных храмах Мелитополя начнутся торжественные литургии.

Как рассказал настоятель храма во имя святого Георгия Победоносца протоиерей Максим (Смирнов), будет прочитан особый канон, священнослужители перенесут плащаницу из храма в алтарь и возложат на престол, где она будет покоиться до Вознесения в память сорокадневного пребывания на земле воскресшего Господа.

Пасхальная утреня - торжественное богослужение, посвященное воскресению Христа, - начнется в полночь. Под пасхальный перезвон колоколов будет совершен крестный ход. В пасхальную заутреню торжественно зазвучит: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе!».

Служба продлится до 3.00-4.00. После на территории храмов начнется освящение куличей, яиц и другой снеди, которую пришедшие после службы мелитопольцы, поставят на праздничные столы.

Пасхальная ярмарка пройдет в Страстную пятницу

13 апреля в Мелитополе состоится праздничная ярмарка по продаже пасхальных куличей, кондитерских изделий, товаров местных производителей, сельскохозяйственной продукции. Место и время проведения ярмарки традиционные - с 8.00 до 15.00 на пешеходной «стометровке» ул. К. Маркса. Городские власти приглашают к участию в ярмарке предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, оптовой и розничной торговли продуктами питания, сельхозпроизводителей и жителей города. Подробнее узнать об условиях участия можно в отделе развития предпринимательства (тел. 6-12-96, 6-79-71).

Хлебокомбинат испечет 12 тонн куличей

К Светлому Христову Воскресению на Мелитопольском хлебокомбинате планируют испечь около 12 тонн пасхальных куличей. Об этом сообщила главный экономист предприятия Анна Георганова. Купить продукцию можно будет в киосках хлебокомбината, магазинах города и на предпасхальных ярмарках. Предприятие планирует выпускать куличи весом 250, 300, 500, 600 граммов. Отпускная цена на изделия будет от 5,20 до 14,40 грн.

Кстати, по словам главного экономиста, наибольшей популярностью в прошлые годы пользовались куличи весом 300 и 600 г. Стоит также отметить, что изготовлены куличи будут по традиционным рецептам с изюмом, глазурью и цветной посыпкой.