Соседская война довела до суда

Различные бытовые споры, в том числе и семейные, зачастую заканчиваются мордобоем. В пылу страсти, когда слова и доводы уже ни одна из сторон не воспринимает, в ход идут кулаки и все, что под руку попадет. Пострадавшая сторона снимает побои и обращается за помощью в милицию, но спустя 10 дней получает ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано. Причина обычно банальна - телесные повреждения легкие, и в этом случае, согласно законодательству, пострадавшие должны обращаться в суд и требовать наказать виновника, взыскать с него компенсацию.

Как правило, до суда доходят единицы. Среди них оказалась и жительница Мелитополя Валентина Райкова. Год назад женщина около своего дома получила травму. Сосед, по словам женщины, толкнул ее в спину, она упала и ударилась ногой о бетон.

В. Райкова проживает в частном доме по ул. Красноармейской. Проблемы начались, когда появился новый сосед. Игорь Павлюк купил часть дома. Строение находилось в аварийном состоянии, и хозяин начал разбирать сооружение.

Спор между ним и В. Райковой возник по поводу границы между земельными участками. Согласно техническому паспорту, участки должны быть равными. Фактически часть участка в 15 кв. метров И. Павлюка оказалась занятой, вместо забора там красуется стена времянки, которую возвели родственники В. Райковой. Женщина хотела приватизировать землю, но для этого ей потребовалась подпись соседа И. Павлюка, а тот в свою очередь требовал от женщины освободить квадратные метры, на которых стоит времянка.

Со своими требованиями И. Павлюк даже дошел до суда. В 2011 г. он дважды подавал исковые заявления с требованием устранить препятствия в пользовании земельным участком. Суд по существу дело так и не рассмотрел. Заявитель не являлся на судебные заседания, не устранил нарушения в исковом заявлении. Между тем соседский конфликт не угас. Одним весенним утром 2011 г. около межи словесная перепалка закончились тем, что Валентина получила удар в спину, упала и повредила ногу. Женщина была обижена прежде всего неуважительным отношением со стороны соседа, решила восстановить справедливость и обратилась в суд.

И. Павлюк в суд являлся нерегулярно. При встрече с корреспондентом «МВ» пояснил, что он занятой человек и не считает себя виновным.

- Моя соседка В. Райкова сама упала, а травма ее - небольшой ушиб. На меня подала в суд, так как возник спор из-за межи.

По словам судьи Мелитопольского горрайонного суда В. Зимогляда, И. Павлюк в конечном счете извинился перед женщиной в суде и согласился заплатить 2 тыс. грн. морального вреда. Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Правда, В. Райкова осталась недовольна поведением свидетелей, которых И. Павлюк привел в суд.

- Они оклеветали меня! Суду пришлось предоставлять характеристики с места прописки и доказывать, что я не алкоголичка. Теперь я собираюсь обратиться в прокуратуру и потребовать привлечь этих людей к ответственности.