МЧС - не няня и не семейный психолог!

Так, 20 марта около 20.50 в дежурную часть МЧС поступило сообщение от жительницы Мелитополя о том, что она не может попасть в собственную квартиру. По словам и. о. начальника Мелитопольского райотдела МЧС Игоря Бабенко, женщина рассказала, что живет в одной из квартир дома № 9 по ул. Брив-ла-Гайард.

- Горожанка просила помочь ей открыть входную дверь квартиры, - рассказывает И. Бабенко. - Мол, она вышла в магазин за продуктами, ключей с собой не взяла. В квартире - маленький ребенок и бабушка-сердечница. На звонки и стук в дверь никто не реагирует. Квартира находится на втором этаже, поэтому проникнуть самостоятельно через окно женщина не может.

Спасатели прониклись и поспешили на помощь. На место происшествия выехали сотрудники пожарной части № 16, предварительно связавшись с участковым милиционером. Уже по прибытии служб выяснилось, что женщина поссорилась с родней и ее просто не хотели впустить в квартиру. А МЧС она вызвала в качестве ломовой силы. Благо правоохранителям удалось разобраться в ситуации раньше, чем спасатели приступили к демонтажу двери.

- В связи с этим инцидентом хочу напомнить, что, согласно ст. 183 КоАП, заведомо ложный вызов специальных служб влечет за собой наложение штрафа от 3 до 5 необлагаемых минимумов, - отмечает И. Бабенко. - То есть предприимчивой горожанке придется расплатиться за свою находчивость. Жаль только, что сумма штрафа не покроет те убытки, которые понесли спасатели. Ведь сегодня выезд бригады стоит более 17 тыс. грн.

Еще один «забавный» случай произошел в январе этого года. Тогда МЧСникам пришлось спасать молодого человека, который заблудился... в камышах в районе с. Константиновка.

- На пульт «101» в 21.10 поступил вызов с мобильного телефона от 27-летнего местного жителя, - рассказал И. Бабенко. - Молодой человек заблудился в камышах между речкой и обводным каналом возле Константиновки, к тому же еще и упал в воду. Поэтому с мобильного вызвал спасателей.

На вызов выехал аварийно-спасательный автомобиль 17-й части. Чтобы спасательная операция удалась, с парнем пришлось все время поддерживать связь по телефону, а по приезде спасатели включили проблесковые маячки и звуковые сигналы, чтобы горе-путешественник смог выбраться из своей «ловушки». Вышедшего на свет молодого человека укутали в одеяло и отвезли домой.

Кто знает, возможно, проигнорируй спасатели просьбу парня, он мог замерзнуть в этих самых камышах. И, с одной стороны, хорошо, что граждане в любом состоянии помнят телефон МЧС. Но не забывайте, что в тот момент, пока спасатели обогревают заблудившихся в «трех соснах» или решают семейные проблемы горожан, кому-то действительно может понадобиться реальная помощь.