Отвечать за евробаки в горуо не хотят

Сегодня отходы в городе собирают наряду с немецкими MANами различной вместимости два грузовика ГАЗ и самосвал. Старая автотехника опустошает железные 700-литровые баки, установленные в основном во дворах бюджетных и коммерческих организаций и предприятий, а также учебных заведений.

Обслуживать грузовики-ветераны довольно затратно, да и в плане экономичности импортные мусоровозы дают им большую фору. Еще в конце прошлого года руководство «Ремондиса» предупредило всех абонентов, у которых во владении остались контейнеры старого образца, о выводе из эксплуатации отжившего свое автопарка и необходимости приобрести или взять на ответственное хранение пластиковые или металлические баки европейского типа стоимостью около 3 тыс. грн.

- Коммерческие организации могут себе позволить приобрести эти контейнеры, тем более что сделать это можно с рассрочкой платежа на год, - считает директор предприятия «Ремондис» Дмитрий Колесник. - Бюджетники: колония, учреждения управления образования - говорят, что средств на покупку контейнеров у них нет. По решению совета учредителей компании было решено за счет собственных средств ООО приобрести 54 пластиковых контейнера специально для этих организаций. Также можно заключить договор и взять новый контейнер на безоплатной основе на ответственное хранение. Тех, кто контейнеры не заменит, мы обслуживать не сможем.

Пока среди потенциальных «отказников» почта, а также учреждения управления образования. По словам Д. Колесника, заведующие детсадами и директора школ и внешкольных центров готовы взять под свою ответственность новые мусорные баки. Но, поскольку никто из них не является распорядителем средств, общий договор должно заключить руководство горуо. С которым понимания до сегодняшнего дня администрации «Ремондиса» найти не удалось. Более того, начальник управления Николай Карандаш не захотел говорить на эту тему и с корреспондентом «МВ».

Городские лечебные учреждения по-разному отнеслись к нововведению. К примеру, горполиклиники №№ 1, 3 уже два года как взяли новые контейнеры на ответственное хранение. По словам главных врачей Татьяны Картамышевой и Ивана Пашко, пока никаких инцидентов не было, хулиганы на имущество «Ремондиса» не покушались. Возле роддома новые контейнеры тоже уже установили, но документально они не переданы на ответственное хранение. По словам главврача Мелитопольского роддома Анатолия Скиданюка, у медиков нет возможности обеспечить сохранность дорогостоящих контейнеров. В случае, если контейнер украдут или сожгут, у больницы нет лишних средств, чтобы компенсировать коммунальщикам его стоимость.