«Регионалов» в горсовете стало еще больше

Депутат Светлана Ильчук объявила о прекращении работы фракции недавно самораспустившейся партии «Сильная Украина» (в горсовете ее представляли сама С. Ильчук и Геннадий Каламбет). На исполкоме Запорожского областного совета Партии регионов 29 марта С. Ильчук и Г. Каламбет были приняты в члены ПР. Таким образом, фракция «регионалов» в Мелитопольском городском совете теперь состоит из 44 депутатов.

За полтора часа работы депутаты горсовета слегка перекроили годовой бюджет. Доходная часть общего фонда была увеличена на 15 тыс. грн. за счет межбюджетных трансфертов на лечение жителей Мелитопольского района в городских лечебных учреждениях. На разработку новых нормативов потребления воды выделено 50 тыс. грн. Столько же средств потратят на приобретение мебели для Центра реабилитации инвалидов смешанного типа. Проектно-сметная документация реконструкции систем противопожарной защиты трех 14-этажных домов обойдется, по словам начальника финуправления Натальи Доломан, в 69 тыс. грн.

Без обсуждений и возражений депутаты решили земельные вопросы, утвердили методики расчета платы за аренду коммунального имущества и положения о ряде комиссий, которым доверено решать судьбу имущества, принадлежащего громаде. Средства, полученные от размещения оборудования базовых станций операторов мобильной связи - 336 тыс. грн., по предложению председателя бюджетной комиссии Валерия Лябаха депутаты решили направить в городскую казну (ранее ими распоряжалось ООО «Мелитопольские тепловые сети»). В то же время спортивные школы, на территории которых также работает оборудование и антенны сотовой связи, получили разрешение горсовета на получение средств от оператора (ранее деньги поступали управлению по делам семьи, молодежи и спорта).

Также были утверждены городские программы повышения безопасности дорожного движения, развития физкультуры и спорта на 2012-2016 гг., сохранения и использования культурного наследия и развития туристической отрасли, утилизации ртутных ламп и вовлечения предприятия воспитательной колонии в экономику города. Кроме того, депутаты дали согласие КП «Чистота» и «Горсвет» на вхождение в состав участников ООО «Чистый Мелитополь» и «Свет Мелитополя» соответственно. По словам вице-мэра Юрия Онищука, эти предприятия планируется создать ради привлечения частных инвестиций по опыту других городов.