«Джерела» и «Червона калина» подарили зрителям праздник

Народная капелла бандуристов «Джерела» Дворца культуры им. Т. Шевченко накануне своего 38-летия дала творческий концерт вместе с хореографическим ансамблем «Червона калина» Мелитопольского высшего училища культуры. По признанию руководителей коллективов Зинаиды Кривошей и Николая Себастьянского, идея провести совместный концерт была реализована ими впервые.

Более чем двухчасовой праздник украинской песни и танца прошел на одном дыхании, ярко и вдохновенно. Почти полный зал рукоплескал танцорам и певцам. Удивительной красоты и силы голоса аматоров сливались со звуками бандур и скрипок. Зажигательные и лиричные хореографические композиции переносили зрителей с карпатских полонин в запорожские степи.

- Эти замечательные коллективы помогают нам помнить свои корни, творчество своего народа, удивительные песни и танцы, волшебное звучание бандуры, - уверена депутат городского совета Елена Дубинина. - Сегодня в зале много молодежи, это очень отрадно. От всего сердца я хочу поблагодарить вас и пожелать дальнейших творческих успехов.

Кстати, хореографический ансамбль «Червона калина» два месяца назад получил звание народного, а накануне концерта стал лауреатом зонального тура фестиваля «Спадщина». А коллектив «Джерела» в мае представит Мелитополь на Всеукраинском фестивале «Дзвени, бандуро!». Средства на поездку коллектива в Одессу предоставили спонсоры.