Похоронный бизнес: новый порядок и новые тарифы

Для удобства горожан

Требования к порядку организации захоронения и ритуального обслуживания населения были утверждены на заседании горисполкома в понедельник, 26 марта.

- Все требования к порядку организации похорон расписаны согласно действующему законодательству в первую очередь для защиты прав потребителей, - пояснил вице-мэр Юрий Онищук. - Теперь все действия по организации похорон начинаются с КП «Ритуальная служба «Ритуал» - это тоже написано в законе. Человек, который обязался похоронить умершего, предоставляет свидетельство о смерти в РАГСе, приходит в КП, определяет место захоронения, которое указывается в специальной справке. После этого он вправе выбирать того, кто будет производить само захоронение, то есть оказывать ритуальные услуги. Вышеуказанная справка будет являться основанием для производства похорон для остальных субъектов данного рынка.

Вся информация о данном порядке будет висеть на видном месте в морге. Утверждена также типовая форма договора на оказание услуг по организации похорон. После похорон выдается справка о том, в каком месте было совершено захоронение.

Список обязательных услуг сократили

В тот же день были утверждены и новые тарифы КП «Ритуальная служба «Ритуал». Прежние действовали с 20 октября и вызывали многочисленные нарекания как рядовых горожан, так и предпринимателей, работающих на ритуальном рынке.

Минимальный перечень услуг сократился вдвое и состоит всего из пяти пунктов: оформление договора-заявки на организацию и проведение похорон, свидетельства о захоронении, копание могилы (выбранным способом - см. таблицу), монтаж и демонтаж надмогильного сооружения при организации подзахоронения и захоронение урны с прахом умершего. Некоторые услуги - например, уборка территории после захоронения и монтажа памятника - подешевели в разы.

- Что касается тарифов, они также откорректированы в соответствии с законодательством, - уточнил Ю. Онищук. - Кроме обязательного перечня, есть и необязательный. То есть теперь, если выкопанную «Ритуалом» могилу люди закапывают сами, взимается плата только за копание. Стоимость демонтажа и установки памятников также будет взиматься отдельно за каждый из процессов и зависеть от материала, из которого они изготовлены.

Значительно подешевела уборка после захоронения и монтажа или демонтажа памятника. Сделано это не из-за того, что ранее были ошибки в расчетах, а потому что уборку теперь будут оплачивать все граждане, а не только те, кто пользуется услугами КП «Ритуал».

Общественники ждут выполнения всех требований

В тот же день, 26 марта, активисты Мелитополя, выступившие против коррупции на рынке ритуальных услуг, вновь вышли на акцию протеста. Они собрались под стенами КП «Ритуал», держа в руках плакат с надписью «Долой ритуальную мафию!». Общественники раздают горожанам листовки, в которых призывают требовать и сохранять чеки на оплаченные ритуальные услуги, не производить оплату наличными, внимательно изучать перечень услуг и предлагаемой атрибутики, а также их стоимость.

С гражданами, которые идут в КП «Ритуал» оформлять заявку на захоронение, митингующие проводят разъяснительную работу. По словам одного из организаторов акции протеста Ольги Гайсумовой, из всех требований власть выполнила лишь одно - пересмотрела тарифы и процедуру захоронения.

- КП «Ритуал» по-прежнему является монополистом на рынке ритуальных услуг, а с предпринимателями договоры не заключены, - говорит Ольга Викторовна. - Мы раздаем горожанам листовки, в которых указаны те тарифы на ритуальные услуги, которые готовы оказывать частные предприниматели. Они ниже, чем в КП.

Наши требования удовлетворены частично. Мы настаиваем на увольнении с занимаемой должности руководителей КП «Ритуал» в связи с нарушением законодательства и непрофессиональным управлением предприятием, а также требуем возбудить против них уголовное дело. Необходимо проверить финансовую деятельность КП и установить контроль со стороны власти и контролирующих органов.

Активисты обещают приходить под стены КП ежедневно с 9.00 до 13.00 до тех пор, пока их требования не будут полностью удовлетворены.