Президент в Запорожье и последствия его визита для Мелитополя и региона

Среди предприятий, на которых побывал В. Янукович, был «АвтоЗАЗ». Политический фон для посещения был весьма благоприятным: владелец объединения нардеп Тариэл Васадзе и его выдвиженец мэр Запорожья Александр Син завершили перемещение из БЮТ в Партию регионов, правительство вот-вот оплатит партию «Славут» для инвалидов, а объединение презентовало новый автомобиль «ЗАЗ Vida» с весьма высокой степенью отечественных комплектующих. К радости мелитопольцев, среди них планируется и 70-сильный двигатель объемом 1,3 л, подготовка к производству которого завершается на моторном заводе. По словам директора предприятия Владимира Горбаня, запуск реален уже в апреле. Это означает, что будут новые рабочие места и отчисления в бюджет.

Затронул Президент и тему Приазовского национального парка, причем дважды. С одной стороны, он дал добро на передачу под его администрацию корпуса давно не работающего ликеро-водочного завода. С другой - он подчеркнул необходимость активизации работ по спасению Молочного лимана.

Присутствовавший на совещании в Запорожье, где прозвучали эти слова гаранта, директор парка Игорь Богданов принял поздравления (еще бы!) и уехал в Киев на выглядевшее формальностью продление полномочий. Каким же было его изумление, когда полномочия ему не продлили, а на и. о. директора был назначен Гурбат Алиев. Он - владелец и руководитель ООО «Сыны моря - Мотор-Сич» (от бывшего рыбколхоза и действующего промышленного гиганта здесь только названия), с которым руководство парка жестко конфликтовало.

В свое время назначение И. Богданова у одних вызывало вопросы, у других - иронию. Но фигура нового директора - это за рамками рационального. Можно, правда, задать риторические вопросы: кому и сколько? Но ответы на них мы едва ли получим.

Вот такое неожиданное продолжение возымел визит гаранта в наши края.