Три короны «Артека»

Тяжело в учении - легко в бою

С 1 по 10 мая у Насти Вишняковой, Милы Шаповаловой и Кристины Двойнос практически не было свободного времени. Завтрак - репетиции - обед - сон, и снова на сцену. И так все десять дней, которые девчонки жили в «Артеке». Подготовка к конкурсу была очень серьезная. В трех возрастных категориях соревновалось более 60 мальчишек и девчонок от 5 до 16 лет. Жюри наблюдало за участницами не только во время конкурса, надо было «пахать» и на репетициях. Как говорят мелитопольские девчонки, им здорово пригодилась школа руководителя Оксаны Балюты. Классическое дефиле мелитопольцев было одним из лучших.

День конкурса приближался с космической скоростью. У девчонок было всего три выхода, за которые нужно было показать все. Мамы сидели среди зрителей, затаив дыхание, ведь это дебют. Первый выход в национальных костюмах - «Украинский авангард» - был самым волнительным. Глядя на красные лаковые сапожки и шортики, на жилетки из мешковины, понимаешь, что сорочки, плахты и веночки - это уже вчерашний день украинского костюма. Зато во время второго выхода яркие костюмы не отвлекали жюри от участниц - все девочки были одеты в одинаковые черные юбки и топы с символикой «Артека». А уж в финале наши барышни были во всей красе: словно заморские принцессы, они дефилировали в нарядах из летящего шелка и блестящей органзы. Камни Сваровски, блестки и стразы, корсеты и открытые плечи были даже у малышей!

Титулы - всем!

И вот он, миг счастья: титул «Вторая вице-мисс» получили одиннадцатилетняя Настя Вишнякова и двенадцатилетняя Мила Шаповалова, а тринадцатилетняя Кристина Двойнос стала «Первой вице-мисс». На девочек надели короны, вручили денежные призы и нитки жемчуга, а еще симпатичные плюшевые цветы, которые всегда будут радовать победительниц. От волны нахлынувших чувств Настя даже расплакалась. А Кристина первую эсэмэску о победе отправила своей учительнице Ларисе Николаевне Клюс в СШ-7. Если бы она не отпустила девочку с занятий, не видать бы Кристине короны!

Интересно, что девчонки, которые остались без наград, не наступали победительницам на платья и не толкали в бок, как порой бывает на взрослых конкурсах красоты. Искренне поздравляли мелитопольцев абсолютно все. Может, секрет этих добрых отношений в крепкой артековской дружбе?

Лагерные будни

Моделями девчонки были только на сцене, а в остальное время - обычными «пионерами» лагеря «Лазурный», что находится в самом сердце «Артека». Как и все, ходили в красивой форме - бежевых брюках, пиджачках и красных свитерах. Разве что на зарядку приходили уже умытыми и причесанными, в отличие от других ребят. Повара «Лазурного» тоже не подкачали - кормили моделей пять раз в день. Но на фигурах девчонок это никак не отразилось. Почти каждый день они плавали в бассейне с теплой морской водой, гуляли вдоль каменистого берега моря, участвовали в фирменных артековских массовках. А еще много путешествовали: побывали на Ай-Петри, в Ливадии, Ялтинском зоопарке.

Этот конкурс и победа запомнятся мелитопольским девчонкам, но впереди новые ответственные старты. Чтобы не спугнуть удачу, юные модели пока не раскрывают названия конкурсов. «Вот выиграем короны - тогда сообщим!»