Предприимчивый мелитополец находил своих жертв в социальных сетях

14 марта сотрудники сектора уголовного розыска Мелитопольского горотдела милиции задержали его по подозрению в корыстных преступлениях. Сейчас мошенник находится под стражей в ИВС. По информации помощника начальника горотдела Анны Золотаревой, в отношении ранее судимого парня возбуждено четыре уголовных дела: два по факту мошенничества (ст. 190, ч. 2 УК Украины) и два - по кражам (ст. 185, ч. 2 и 3 УК). Парень ранее был судим за аналогичные преступления и находился на испытательном сроке.

В феврале 2012 г. его жертвами стали две мелитопольские девушки. 10 февраля сразу после знакомства парень договорился о встрече с одной из них. Спустя неделю он попросил у девушки в долг 100 грн., а получил в два раза больше денег. Кредиторша рассчитывала, что долг ей вернут, но телефон нового знакомого замолчал навсегда. В том же месяце еще у одной девушки этот же «друг» засиделся в гостях и остался на ночь. Утром хозяйка ушла на работу, а молодой человек приступил к осмотру дома. Из шкатулки парень украл два золотых кольца и заложил их в ломбард. Кроме того, у наивной подружки он ухитрился одолжить в общей сложности 700 грн.

До этого, в июне 2011 г., жертвой мошенника стала 30-летняя предпринимательница. «Сердцеед» подсмотрел, где дама имеет тайник и хранит свои сбережения, и в один прекрасный день забрал оттуда 7 тыс. долл. Чтобы замести следы, парень увез женщину в Ялту, а там каждый день приносил ей деньги, которые он якобы зарабатывал. На самом же деле тратил сбережения бизнесвумен. Когда вернулись в Мелитополь, молодому человеку, чтобы скрыть кражу денег, пришлось придумывать разные версии. Сначала он сочинил, что занял деньги знакомому под проценты. Потом «раскаялся и признался», что взял доллары якобы для ремонта машины, которая пострадала в ДТП. Предпринимательница потребовала от парня расписку, в которой он должен был указать срок возврата денег. Вот только возвращать долги проходимец никому не собирался.