В сфере обслуживания Мелитополя каждый второй работник - нелегал?

За прошлый год рабочая группа посетила 1077 субъектов предпринимательской деятельности. Во время визитов было выявлено 530 не оформленных должным образом работников (примерно четверть от общего их количества), 488 из них затем были трудоустроены официально.

- Даже те ограниченные полномочия, которые есть у рабочей группы, позволяют убеждать предпринимателей в целесообразности выхода из «тени». В 2010 г. динамика создания рабочих мест в Мелитополе была отрицательная - минус 184, - говорит замначальника управления труда и соцзащиты населения Юрий Когосов. - Уже через год количество официально занятого населения в городе выросло на 1700 человек (по данным областного мониторинга - 1267). При том, что всего в Запорожской области в 2011 г. было создано 2369 рабочих мест. Сейчас готовится ряд законопроектов, благодаря которым использовать труд неоформленных наемных работников будет просто разорительно.

Значительно - почти на 25 проц. - выросла за год и средняя в Мелитополе заработная плата: в декабре 2011 г. - 2080 грн. В целом по городу месячный фонд оплаты труда, по данным Пенсионного фонда, увеличился и того больше - на 30,5 проц. до 72,7 млн. грн. В результате в прошлом году в бюджет перечислено 120 млн. грн. подоходного налога (на 15,3 проц. больше, чем в 2010 г.). А 81 плательщик увеличил отчисления подоходного налога более чем в пять раз, 192 - от двух до пяти раз, у 288 плательщиков данный показатель вырос в 1,3-2 раза.

Кампания по борьбе с теневой занятостью способствовала увеличению обращений наемных работников на «горячие линии» налоговиков, прокуратуры, Пенсионного фонда. Мелитопольцы хотят иметь социальные гарантии - больничные, компенсации в случае травм - и страховой пенсионный стаж. Многие работодатели и сами начинают понимать, что официальное трудоустройство работника имеет свои плюсы, особенно когда речь идет о материальной ответственности сотрудников.

- Главная цель работы нашей группы - исследовать ситуацию на объекте, разобраться и оказать помощь, - подчеркивает Ю. Когосов. - Сегодня очень многие работодатели не знают даже азов законодательства. Случаи полного игнорирования руководством предприятий наших советов редки, но не единичны. Сведения о них мы передаем в горотдел милиции, прокуратуру, госинспекцию труда.