В гробу видали. Перед мэрией мелитопольцы устроили пышные похороны коррупции

Митингующие выдвинули требования и грозят бессрочной акцией протеста

«Прекратите наживаться на горе горожан!», «Долой ритуальную мафию!» - под такими лозунгами выступили горожане 16 марта под стенами городской мэрии. Митинг-протест «Против бизнеса на смерти» прошел под флагами Компартии и собрал около 200 жителей Мелитополя. Митингующие протестовали против коррупции на рынке ритуальных услуг. На «лобном месте» организаторы разместили гроб с надписью «Коррупция», который в конце акции «захоронили», точнее «внесли в ад». В митинге приняли участие как рядовые жители города, так и предприниматели, которые работают на рынке ритуальных услуг. Первые выступали против непомерных тарифов КП «Ритуал» на погребение, утвержденных городской властью. Предприниматели же сетовали на монополию со стороны коммунального предприятия. Однако, несмотря на то, что организаторы митинга подали в городскую мэрию заявку, никто из представителей власти к народу не вышел.

Участники акции протеста приняли резолюцию, которую подписал 261 мелитополец. Митингующие требуют до 23 марта устранить монополию КП «Ритуал» на рынке ритуальных услуг, выполнить решение Антимонопольного комитета, заключить договоры с предпринимателями, исключить навязывание оплаты (240 грн.) за разовую уборку после установки надмогильных сооружений и снизить плату за регистрацию памятников до 50 грн. Также протестовавшиеся потребовали уволить с занимаемой должности руководителей КП в связи с нарушением законодательства и непрофессиональностью в управлении предприятием, а также возбудить против них уголовное дело.

До 30 апреля мелитопольцы просят власть утвердить обоснованные и экономически целесообразные тарифы на услуги «Ритуала», пересмотреть их в сторону снижения, проверить финансовую деятельность КП и установить контроль со стороны власти и контролирующих органов. Жалобы и резолюцию инициативная группа намерена отправить Президенту и премьеру, в Генпрокуратуру, Мелитопольскую межрайонную прокуратуру, мэру, директору КП «Ритуал» и в Антимонопольный комитет. В случае невыполнения требований митингующие пообещали с 26 марта начать бессрочную акцию протеста.

Власть обещает пересмотреть перечень услуг «Ритуала»

Вице-мэр Мелитополя Юрий Онищук 15 марта на брифинге сообщил о том, что заканчивает работу комиссия по проверке КП «Ритуал» и жалоб от населения.

- В деятельности коммунального предприятия «Ритуал» существуют определенные проблемы, и к их решению будем подходить комплексно, - отметил Юрий Петрович. - Разработаны проекты решений исполкома, которые будут регламентировать работу городской ритуальной службы и позволят избежать конфликтных ситуаций. Документы предусматривают утверждение перечня требований относительно порядка организации захоронения и ритуального обслуживания населения. Также будет установлен минимальный перечень видов ритуальных услуг и тарифы на них.

Кроме того, продолжается изучение ситуации с заключением договоров между КП «Ритуальная служба «Ритуал» и частными предпринимателями, которые работают в этом бизнесе. У нас есть информация, что некоторые предприниматели имеют договоры, заключенные на 10 лет. Историю их появления еще предстоит выяснить. Нам также известно, что у пяти предпринимателей только девять оформленных работников. В прошлом году проведено около 2,5 тыс. захоронений на общую сумму - 5,2 млн. грн. В то время как в КП «Ритуал» работают 19 человек и в год хоронят около 700 человек.

После последней жалобы в помещении КП «Ритуал», где заключаются договоры с клиентами, в автоматическом режиме работает аудио- и видеозапись. Фиксация заключения договора в случае необходимости поможет разрешить конфликтные ситуации.