На защиту «убийцы» встали родственники убитого

Пенсионера убили, а деньги забрали

Три года назад в с. Высокое Мелитопольского района произошло убийство. 19 марта в одном из частных домов по ул. Терешковой нашли труп 72-летнего мужчины. По данным милиции, убийство произошло во время ссоры того с односельчанином. Будучи подшофе, подозреваемый нанес четыре удара металлическим совком по голове, а потом избивал своего односельчанина руками и ногами.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, пожилой человек умер от черепно-мозговой травмы. На теле покойного эксперт обнаружил около 30 следов от ударов тупыми предметами.

По горячим следам милиционеры задержали 54-летнего соседа убитого, с которым тот накануне случившегося вместе выпивал. Задержанный ранее не имел проблем с законом. После задержания он отрицал свою причастность к убийству.

В судебном заседании в 2009 г. подсудимый давал следующие показания: «18 марта 2009 года работал в теплице, поддерживал отопление. Вечером получил 100 грн., зашел в магазин, купил сигарет, выпил 250 г водки. Затем купил хлеб, воду, бутылку водки и пошел домой, где с отчимом вновь пил спиртное. Продолжил застолье у соседа.

Ночью меня разбудила девушка и сказала закрыть дверь. Свет в комнате горел, и телевизор работал. Девушку видел, затем встал, обулся и пошел за ней. Когда выходил из комнаты, то увидел, что сосед лежит в комнате на полу. Я думал, что он напился.

На улице стоял парень и ждал девушку, которая меня разбудила, я закрыл за ними дверь и вошел в комнату, передвинул хозяина дома к дивану и отправился спать. Только утром увидел, что мой сосед холодный и весь в крови. Сразу же позвонил его сыну.

Мне сказали, что я виновен, потому что на моей одежде кровь убитого. Но я ведь и не отрицал, что переносил его ночью. Сотрудники милиции привезли меня в райотдел, и я давал показания. Рассказал, как все было, а мне сказали, что я напился и ничего не помню. В прокуратуре я сказал, что сотрудники милиции били меня, и мне пришлось подписать чистосердечное признание».

«Вина подсудимого не доказана!»

В суде подсудимый свою вину не признал. Первый вердикт судья Мелитопольского горрайонного суда огласил в 2009 г.

Подозреваемый в умышленном убийстве был признан виновным, и в качестве меры наказания ему назначили 10 лет лишения свободы. Приговор обжаловали, и апелляционный суд отправил дело на новое рассмотрение.

В конце февраля в редакцию «МВ» пришел сын покойного Александр Сенюк и рассказал, что не может добиться справедливости вот уже три года.

- На скамье подсудимых оказался совершенно случайный человек. В селе его зовут Леня, он жил по соседству с моим отцом. Я его знаю около 30 лет. За две недели до случившегося я приходил к отцу. Он мне предлагал деньги, которые накопил, для внучки. Я деньги не взял. Когда отца нашли мертвым, то в пакете денег уже не было. Леня с отцом никогда не скандалил, напротив, он часто спасал ему жизнь. У отца часто лопались сосуды, из носа шла кровь. Сосед всегда вовремя звонил нам, и мы спасали дедушку. Представить, что он мог убить его, просто невозможно. Да и адвокат, защищающий его в суде, говорит, что у милиции есть только косвенные доказательства вины.

Три года назад я лично привозил в райотдел милиции мужчину, который владел полезной информацией. Они вместе с подельником работали на полях, а жили в нашем селе у одной женщины. Один из них имеет криминальное прошлое, сейчас отбывает наказание за другое преступление. Три года назад милиционеры по горячим следам просто не захотели рассматривать другие версии случившегося и пошли по пути наименьшего сопротивления.

P.S. В начале апреля в Мелитопольском горрайонном суде должно завершиться второе судебное разбирательство по делу. Прокурор, поддерживающий обвинение, попросил для подсудимого восемь лет лишения свободы. Каким будет приговор суда, мы сообщим дополнительно.