Смерть вернулась на дороги

Самым заметным и резонансным было ДТП в районе кафе «Кураж» 10 марта около 17.30. В нем участвовали два автомобиля и микроавтобус.

Сначала «Volkswagen», который двигался со стороны автовокзала по ул. Воинов-интернационалистов в направлении ул. Кирова, ударил «Славуту», выезжавшую с ул. Свердлова. «Славуту» развернуло, вынесло на встречную полосу и бросило к микроавтобусу.

Водитель «Славуты», мужчина 1947 года рождения, погиб на месте ДТП. В автомобиле «Volkswagen» сработали подушки безопасности, и это спасло жизнь водителю и трем его пассажирам. За рулем иномарки был местный житель 1967 года рождения. Он попал в реанимацию с ушибом грудной клетки: от удара произошел сбой сердечного ритма. В автобусе (по данным ГАИ, курсирующем по маршруту «Мелитополь - Одесса») в момент столкновения находились два пассажира, им тоже понадобилась помощь медиков. От удара багажник «Славуты» раскрылся, из него на проезжую часть полетели инструменты, часть из них угодила в салон автобуса, пробив стекла. Порезы, полученные людьми от осколков, пришлось врачевать медикам. А «Volkswagen» в конечном итоге остановился на «осевой», развернувшись на 180 град.

По словам начальника ГАИ Федора Парапанова, по факту ДТП возбуждено уголовное дело. Вот его комментарий: «Если водитель «Volkswagen» проехал на «красный» - значит, он виноват. Если же он не нарушал Правил дорожного движения и двигался на «зеленый», значит, виноват водитель «Славуты». Он должен был пропустить транспорт, так как двигался по второстепенной дороге».

Водитель «Славуты», к сожалению, ни на один вопрос ответить уже не сможет. Тем временем водитель «Volkswagen» пришел в себя и, по неофициальной информации, даже успел пообщаться с адвокатом, так что знает, как отвечать на неудобные вопросы. А вот правоохранители даже во вторник сообщали, что с пострадавшим им поговорить не удалось. Трудно судить, имеются ли показания других свидетелей. Если да, то странно, что до сих пор не могут определиться, как ехала «Славута» и горел ли «красный». Следствие продолжается. Хочется верить, что правоохранители будут непредвзяты.

А назавтра, 11 марта, водитель скутера погиб после того, как врезался в припаркованный у обочины большегруз. 35-летний мелитополец двигался по ул. Ломоносова в северном направлении. У бордюрного камня возле супермаркета «АТБ» стоял припаркованный DAF с полуприцепом. Водитель, житель Николаевской области, оставив автомобиль, направился в магазин за продуктами, а когда возвратился - увидел уже лишь последствия ДТП и безжизненное тело.

Что произошло, почему водитель скутера не справился с управлением и врезался в стоящий автомобиль - предстоит выяснить следствию. Как утверждают очевидцы, он задел полуприцеп по касательной, но этого было достаточно для трагедии. Медики прибыли на место ДТП через считанные минуты, но спасти мужчину не удалось.