Узоры добра и любви

«Легендарная, героическая, великая, уникальная…» - эти определения рядом с именем и фамилией крымской вышивальщицы Веры Сергеевны Роик совсем не выглядят преувеличенными или пафосными. Когда знакомишься с судьбой этой хрупкой на вид, но такой сильной духом женщины, ее замечательными работами, понимаешь, что и этих эпитетов недостаточно.

«Она обязательно будет хорошей хозяйкой!»

В этом году Вере Сергеевне Роик исполняется 96 лет. Сегодня она - Герой Украины, заслуженный мастер народного творчества Украины. Она награждена орденом княгини Ольги, международным орденом Николая Чудотворца «За приумножение добра на Земле», орденом Святой Варвары-великомученицы, многими медалями, дипломами, грамотами. В апреле 2006 г. была учреждена международная премия имени Веры Роик.

А началось все, когда шестилетняя девочка взяла в руки иголку. Вспоминая этот момент, Вера Сергеевна качает головой, повторяя: «Какой позор был, ой какой позор!» В детстве Вера была большой непоседой, энергия в ней била через край, не давая долго оставаться на одном месте. В семье Веры Сергеевны все дети вышивали, мастерили, рисовали, сочиняли, даже издавали домашнюю газету. Вера тоже увлекалась живописью, литературой, игрой на фортепиано. Всем - только не вышивкой. Подтолкнул ее к тому, чтобы взяться за вышивание, знаменитый писатель В. Г. Короленко - дальний родственник по материнской линии, которого девочка очень любила.

Однажды маленькая Вера сидела на коленях у «дяди Володи», а ее отец вдруг сказал: «Владимир Галактионович, не балуйте Веру! Она очень ленивая, не хочет быть хорошей хозяйкой». На что Короленко убежденно ответил: «Нет! Вера не ленивая, и она обязательно будет хорошей хозяйкой!» Девочке стало так стыдно, что через несколько дней она попросила маму купить ткань, сшить украинский костюм, чтобы вышивать на нем узоры. Стежок за стежком - и прикипело сердце к полотну.

Шедевры, созданные иглой и нитками

Перед войной Вера Роик окончила строительный институт и ее как дипломированного специалиста призвали в армию. Но служить девушке не пришлось - во время одного из налетов фашистской авиации от разрыва авиабомбы она была тяжело контужена и ранена. Больничная койка, два года неподвижности, инвалидность. А потом еще 25 лет Вера Сергеевна провела в гипсовом корсете. Страшно даже представить… Если бы она опустила руки и сдалась на милость судьбы, никто бы ее не осудил.

Но маленькая, хрупкая женщина нашла в себе силы полноценно жить, растить сына, творить. Любимое дело помогло. Правая рука после ранения не действовала, и мастерица взяла иглу в левую руку. Не могла в это поверить, когда рассматривала на выставке «Украинский рушничок» в городском краеведческом музее виртуозно вышитые Верой Сергеевной рушники, скатерти, салфетки, одежду, панно. Ровные, аккуратные стежки и с лицевой стороны, и с изнанки. Шедевры созданы при помощи иголки, нитки и таланта этой удивительной женщины. Впечатляет еще и то, что в 96 лет Вера Сергеевна не оставляет любимое занятие. Правда, теперь трудится с иголкой в руках не по пять-шесть часов в сутки, а хотя бы по полчаса.

Источник жизненной энергии - в творчестве

Вера Роик в совершенстве владеет 300 видами вышивальных техник, знает особенности вышивок разных этнографических регионов Западной и Восточной Украины, славянских государств. Ее работы экспонировались на двух сотнях выставок в Италии, Хорватии, Бельгии, Белоруссии, Монголии, США, России, Польше, Германии, Латвии, Эстонии. Вышивки В. Роик хранятся в 39 музеях мира. Несмотря на свой почтенный возраст, Вера Сергеевна колесит по дорогам Украины и других государств, организуя персональные выставки. Их состоялось уже более ста. В 2006 г. в рамках юбилейного тура по регионам Украины «Лето-осень - 2006» она посетила Днепропетровск, Кировоград, Винницу, Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Тернополь, Ужгород. Во время переезда из одного города в другой в поезде познакомился с легендарной вышивальщицей известный в Мелитополе краевед, главврач СЭС Владимир Резник и под впечатлением от общения с замечательной мастерицей пригласил ее приехать к нам в город. Вера Сергеевна пообещала, что ее новый ежегодный тур по стране начнется с Мелитополя, и выполнила свое обещание. На открытие состоявшейся в нашем городе персональной выставки Вера Сергеевна сочла возможным приехать лично, хотя и очень спешила - в этот же день улетала учиться в Лондон на целый год ее правнучка Юлия.

В прошлом году к 95-летию народной умелицы Президент Виктор Ющенко своим указом присвоил Вере Роик звание «Герой Украины»: «за выдающийся личный вклад в развитие культуры Украины, утверждение традиций национального декоративно-прикладного искусства, многолетнюю самоотверженную творческую и педагогическую деятельность». И гордится Вера Сергеевна тем, что Золотую Звезду Героя и орден державы к лацкану ее вышитого пиджака Президент прикрепил лично. Вера Сергеевна надеется, что в этом году будет решен вопрос о создании в Симферополе, где она живет, музея вышивки «Украинский рушничок».