До лета на улицах города появится почти сотня новых светофоров

Образцы предлагаемой продукции бесплатно предоставили два отечественных поставщика, сообщил начальник управления коммунального хозяйства Андрей Чаппа.

Напомним, что в этом году впервые из бюджета развития будет выделено 500 тыс. грн. на реконструкцию 92 светофоров на десяти перекрестках, которые, по данным ГАИ, являются наиболее аварийно опасными.

- Модернизировать удастся 10 светофорных объектов, - уточнил А. Чаппа. - Оптимальные цену и качество нам предложила киевская фирма «Техником». Дорожные светофоры будут заменены на перекрестках ул. Крупской и Леваневского, Ломоносова с б-ром 30 лет Победы и Гризодубовой, Воинов-интернационалистов с Ломоносова, Дзержинского и Кирова, пр. 50-летия Победы с Пушкина и б-ром 30 лет Победы, пр. Б. Хмельницкого с Кирова, Вакуленчука, Менжинского и близ площади Победы. На последних трех модернизируем еще и светофоры для пешеходов.

Данные светофорные объекты проработали по 20-35 лет. Новые светодиодные светофоры долговечны и экономичны, к тому же позволяют полностью исключить фантомный эффект цветной засветки в солнечную погоду. Кроме того, светофоры оснащены таймерами: в желтом секторе будет вестись посекундный «обратный отсчет» до переключения основных сигналов.

Заменить светофорные объекты в течение весны предстоит сотрудникам ООО «Сельэнергомонтаж».