В душах - весна, на картинах - любовь

От мамы к дочке

Любовь к рисованию в этой семье передается по женской линии. Мама Татьяны Викторовны Карайлиевой всю жизнь проработала бухгалтером: дебет-кредит, строгие цифры. В противовес этому свое свободное время она посвящала рисованию: делала красивые, качественные копии с картин известных художников.

Танечка, как и мама, любила рисовать, и ее в семь лет записали в художественную студию Дворца пионеров учиться выражать свое видение мира, свои чувства на холсте.

- Здесь я встретила очень хорошего педагога - Жанну Натановну Дивинскую, которая привила мне большую любовь к искусству, - вспоминает Т. Карайлиева. - В студии я овладела всеми техниками живописи, рисунка.

Затем Татьяна продолжила обучение в художественном техникуме в Енакиево и Мелитопольском пединституте на факультете изобразительных искусств. Сейчас она, как и ее любимый педагог Жанна Натановна, учит рисовать детвору в изостудии Дворца творчества.

А у Наташи желание взять в руки кисточку или карандаш и нарисовать на белом листке сказку появилось в четыре года, когда она занималась в студии эстетического воспитания «Родничок» Дворца творчества. Потом училась рисовать в художественной студии, где преподавала ее мама. Став постарше, Наталья занималась в детской школе искусств у Татьяны Черновой.

- Мама, как мама, а Наташе хотелось поучиться еще и у другого педагога, попробовать освоить его технику, - объясняет Татьяна Викторовна.

После школы Наталья решила связать свою жизнь с творчеством, поэтому получала образование сначала в Мелитопольском училище культуры, а сейчас учится на четвертом курсе в Харьковском педуниверситете им. Григория Сковороды.

Интересно, что девушка успела попробовать себя в дизайне, так сказать, в чистом виде. И почувствовала, что чего-то ей не хватает. Зато когда стала работать с детьми, поняла, что помогать ребенку реализовывать свои таланты, задумки, мечты - это именно то, к чему душа лежит.

Творческий тандем

Живопись, рисование масляными красками с натуры или по воображению больше всего привлекает Татьяну Викторовну, на этом она остановила свой выбор. А вот Наташа еще экспериментирует, пробует работать в разнообразных новых техниках и к этому творческому поиску приобщает воспитанников студии дизайна Дворца детского и юношеского творчества, где преподает.

- Я считаю, что сначала ребенку лучше подготовиться в студии у мамы, получить азы рисунка и живописи, а только потом переходить к дизайну, - рассказывает Н. Карайлиева.

А Татьяна Викторовна дополняет:

- В студии дизайна Наташа учит детей креативно мыслить, развивает воображение, передачу разных техник восприятия.

Две творческие личности, два взгляда на мир, но они не соперничают друг с другом, поддерживают, прислушиваются к советам и подсказкам. Наверное, поэтому они стали прекрасным творческим тандемом, в чем могут убедиться многие мелитопольцы, посетив, например, рестораны «Классик» и «Максим», кафе «38 чебуреков». Здесь Татьяна Викторовна и Наталья украшали интерьеры, передавали особую атмосферу, подчеркивали дух заведений, здесь есть их собственные картины и копии картин знаменитых художников.

«Они восхищаются - мы радуемся»

Мужчины в семье Карайлиевых восхищаются своими мастерицами-рукодельницами: муж Татьяны Викторовны и папа Наташи Евгений в восторге от того, какие замечательные картины, декоративно-прикладные работы могут создавать его любимые девочки. Удивляется талантам Наташи и ее молодой человек Славик. Это, как отметили женщины, их самая большая радость и поддержка.

В доме, где живут две художницы, как ожидалось, картины не висят на каждой стене: они регулярно раздариваются друзьям и знакомым - это лучший подарок. И мастерской или специально отведенного уголка дома нет: Татьяна Викторовна и Наталья работают там, где есть музыка и телевизор. Причем, как подчеркивает Т. Карайлиева, в одиночестве рисовать скучно, приятнее, когда рядом работает дочь. Посоветуются, перекинутся словом, обсудят что-то.

- С чего начинается картина? Как правило, сначала вынашиваешь идею, просматриваешь картины, делаешь эскизы, думаешь, как закомпоновать. Но, когда бывает такое особенное настроение, рисуешь сразу, - делятся секретами рождения картин художницы.

Мечты - в жизнь!

Удивительно, но когда я задала вопрос о мечтах, о будущем, мои милые собеседницы переглянулись и ответили, что многие их мечты реализовались: семья и любовь, золотая Наташина медаль международного конкурса «Полет - это здорово», уважение и увлеченность 80 учеников, дружный коллектив, в котором работают, выставки, состоявшиеся в творчестве выпускники.

- Попутешествовать, - задумавшись, сказала Татьяна Викторовна.

- И студию свою открыть, - добавила Наташа.