Из любви к району… Как поспорили Алексей Александрович и Владимир Иванович

Приближающееся дыхание гонки за место в Раде от Мелитополя и района проявилось на последней сессии райсовета. Обычно здесь все решают быстро и полюбовно, в обстановке полного взаимопонимания. Так было и 1 марта до того момента, когда закончил свое выступление народный депутат Владимир Ярощук, который не только присутствовал на заседании, но и решил прокомментировать увиденное, а заодно отчитаться о проделанной работе. Вот тут и началось!

Сначала слово взял Алексей Неделько - бывший глава райгос- администрации и действующий депутат областного совета. Он был бесстрашно принципиален и задал, что называется, вопрос в лоб: «А что лично Вы, Владимир Иванович как народный депутат сделали для Мелитопольского района?» Это и стало отправной точкой небольшого скандальчика, в ходе которого народный депутат, депутат облсовета и глава районного совета (кстати, однопартийцы) выясняли, кто же из них больше работает-старается для народа.

В. Ярощук не растерялся и предложил руководству района - как теперешнему, так и бывшему - вспомнить, а какие потребности они заявляли для района. По словам народного депутата, таковых не было, и даже просьбу направить ему письмо с перечнем главных нужд района проигнорировали, а в область пошел список устаревших потребностей. «А Вы как магистр державного управления должны знать, что бюджеты формируются здесь, исходя из потребностей», - съехидничал он, обращаясь к Неделько.

После этого не промолчал председатель райсовета Юрий Есипенко, попавший под «ответный огонь» нардепа. Он обратился к В. Ярощуку, не взирая на лица и должности: «У Вас что, много районов? Могли бы о нас почаще вспоминать, а не ждать, пока мы просить начнем. А по поводу писем, то от меня Вы письма получаете и довольно часто».

Что это было? Мы дали возможность всем участникам конфликта прокомментировать происшедшее на сессии. А. Неделько, хоть и был инициатором дискуссии (перепалки, перебранки - выбирайте нужное определение по своему усмотрению), от комментария воздержался. Два других участника изложили свое видение и оценки.

Владимир Ярощук: «Это начало выборов»

- Это не конфликт, а рабочая ситуация. Пока в бюджете района этого года действительно не заложены деньги на социально-экономическое развитие. Но народный депутат не может написать абстрактное обращение в Кабмин, для этого необходим перечень объектов с утвержденной проектно- сметной документацией. Таких данных у меня нет, я обращался к районной власти, но перечень получил только после этой сессии. Прискорбно, что некоторые руководители района пытаются переложить ответственность за свои недоработки на чьи-то плечи.

В целом же считаю, что это начало предвыборной кампании. Принцип: если не можешь доказать, что ты лучше всех, докажи, что другие хуже тебя. Вот некоторые условные кандидаты идут таким путем. Я думаю, Неделько озвучил не свою позицию, а ту, о которой его попросили...

Юрий Есипенко: «это признак демократии»

- Конфликта не было. Сессии райсовета проходят живо, иногда бурно, и это, я считаю, - хорошо. В этом я вижу проявление демократии. Безусловно, положительный момент в том, что люди, имеющие депутатские мандаты, небезразличны к проблемам территорий, от которых они избраны в органы власти различных уровней.

Что касается полемики однопартийцев, то это говорит о наличии внутрипартийной демократии, о том, что в Партии регионов есть внутрипартийные дискуссии. А если принять во внимание, что депутаты от ПР имеют большинство в советах всех уровней (в том числе и в нашем), это дает нам возможность и право открыто на сессии обсуждать вопросы, актуальные для нашего района. Депутаты болеют и переживают за район, потому каждый из них несколько эмоционально отстаивал свою позицию. Это нормально.