Губернатор пожурил, похвалил, пообещал и подарил

Разговоры в исполкоме

На получасовом собрании административно-хозяйственного актива первым выступил мэр. Он напомнил о прошлогодних достижениях городской власти: выводе из «тени» 2400 рабочих мест, строительстве газовой котельной на Новом Мелитополе, благоустройстве парка и центральных улиц, приросте инвестиций и налаживании международных экономических связей. А еще С. Вальтер поблагодарил губернатора за решения по итогам визита, которых еще нет, но которые, по мнению мэра, городу помогут.

А. Пеклушенко в своем выступлении назвал Мелитополь «визитной карточкой области» и объяснил свой приезд желанием «почувствовать пульс мелитопольцев». Покритиковал губернатор уменьшение поступлений от малого бизнеса и платы за землю, низкий темп роста поступлений в бюджет, малую долю Мелитополя в выпуске областью промышленной продукции (2 проц.) и лидерство по количеству получающих минимальную зарплату (15 проц.).

Из мелитопольцев выступили четверо, все больше с просьбами. Вице-мэр Алексей Козлов объяснил недобор по налогам мораторием на проверки рыночников, несовершенством земельного и трудового законодательства, обилие «минималок» - легализацией рабочих мест, которое идет постепенно; а еще он попросил ужесточить законодательство о проверках незарегистрированных рабочих мест.

Его коллега Ирина Донец говорила о дефиците средств на обновление оборудования школ, автопарка скорой медпомощи, а также отсутствии в течение трех лет поступлений из областного фонда защиты инвалидов. Директор моторного завода Владимир Горбань сообщил, что 1400 работников предприятия работают по 7-8 дней в месяц, держава заказала, но не выкупила 1200 машин, предназначенных для инвалидов. Директор КП «Водоканал» Любовь Власенко попросила сохранить артезианскую воду.

В ответ А. Пеклушенко похвалил вице-мэров за компетентность, пообещал помочь законодательной инициативой и поддержкой из облбюджета, заверил, что проблема закупки машин решится, но после тендера, и насчет воды сказал: «Не помогу, а сделаю».

ИВС - ремонт, медикам - обещания, участковым и детям - оргтехнику, швеям - цветы

Посещая милицию, А. Пеклушенко пообещал выделить 100 тыс. грн. на завершение ремонта ИВС с условием, что работы будут завершены до мая. Также губернатор заверил, что поможет участковым с оргтехникой, и взял слово с мэра, что он найдет место в центре города для размещения опорного пункта.

В поликлинике № 1 губернатор ознакомился с ходом реконструкции первого этажа здания, куда планируется «переселить» женскую консультацию, и работой кабинета для ветеранов. А. Пеклушенко поручил доукомплектовать аппарат УЗИ дорогостоящими датчиками, рассмотреть возможность выделить поликлинике автомобиль для участковых врачей и сухожаровой шкаф для амбулатории Песчаного.

В центре реабилитации инвалидов смешанного типа губернатор пообещал подарить одной из подопечных, Насте Иваниловой, компьютер (его вручили девочке 6 марта). Идею открыть группы дневного пребывания в центре А. Пеклушенко одобрил, но без платы с родителей инвалидов. И выразил намерение помочь с подготовкой специалистов и мультимедийными средствами обучения.

Напоследок губернатор ознакомился с работой швейной фабрики. Ее продукция и усилия руководства по налаживанию работы с иностранными партнерами получили высокую оценку. Главе области показали, что, кроме обычных мужских костюмов и школьной формы, здесь шьют кителя для полиции и армии Голландии, форму сотрудников авиалиний Франции и финансовой полиции Италии.

- Я не первый раз на вашем предприятии, носил костюмы вашего производства, буду носить и в дальнейшем, - сказал А. Пеклушенко. - Меня поразило качество одежды, которую вы выпускаете на внутренний и внешний рынок. лишний раз доказывает, что в государстве нужно искать ресурсы, которые заключаются в отечественном производстве, легальном бизнесе.

Необходимы одинаковые конкурентные условия и возможности для вас - производителей, и для тех дельцов, которые ввозят продукцию намного ниже качеством, но и низшей стоимости.

Губернатор вручил всему коллективу корзину тюльпанов и ирисов, а почетные грамоты облгосадминистрации - Ирине Соловьевой, Ларисе Малыхиной и Наталье Мазуриной.