Танцы, только танцы!

Описать этот праздник танца, красоты, молодости, элегантности и эмоций просто невозможно. Нужно самому окунуться в этот волшебный, яркий, красочный мир, пахнущий лаком и пудрой, ослепляющий блеском страз, удивляющий теплотой соревновательной атмосферы, единством и дружелюбностью болельщиков, гостеприимством организаторов.

Цифры и факты

Как говорится, «сухим языком цифр» этот мир можно описать так: бригада из 46 высокопрофессиональных судей просмотрела за два дня 535 танцевальных программ, продемонстрированных на паркете более чем 500 парами. Танцоры представляли 45 клубов из 21 города Украины. На соревнованиях присутствовали представители шести всеукраинских танцевальных организаций.

Впервые в истории Кубка «МВ» в этом году выступления пар открыто оценивала независимая судейская бригада, в состав которой входили представители двух международных и пяти всеукраинских танцевальных организаций.

В соревнования включились пять мелитопольских клубов из семи: «Грация», «Виктория-Престиж», «Орион», «Феерия», «Step-by-step». В рейтинге городов по результативности танцоров Мелитополь лидировал, на втором месте - Донецк, на третьем - Луганск.

Среди клубов по количеству пар-участниц и эффективности их выступлений первое место у «Грации», второе - у «Викто- рии-Престиж», на третьем - донецкий «Маэстро». В свой актив эти лидеры записали такое количество призовых мест: «Викто- рия-Престиж» (7 первых, 5 вторых и 5 третьих мест), «Маэстро» (7 первых, 1 второе и 2 третьих места), «Грация» (5 первых, 9 вторых, 8 третьих мест).

На высшую ступень пьедестала в рейтинговых категориях поднимались мелитопольцы: Владимир Михальченко - Диана Душенина («Грация», «ювеналы-1+2», латина); Егор Ткачук - Мария Товт («Виктория-Престиж», «юниоры-1», латина и стандарт); Владислав Батарейный - Екатерина Левочко («Step-by-step», «юниоры-2», латина). А перечислять серебряных и бронзовых призеров из клубов Мелитополя - места на страничке не хватит!

«Атмосфера конкурса - супер!»

Члены независимой судейской бригады харьковчанин Владимир Караченцев и киевлянин Дмитрий Базела на Кубок «МВ» попали впервые. Как отмечает заслуженный артист Украины, доцент, завкафедрой бальной хореографии Киевского национального университета культуры и искусств Д. Базела, его удивил достойный уровень подготовки танцоров УФСТ, теплая атмосфера соревнований, то, как мелитопольские зрители умеют горячо поддерживать пары, как внимательно организаторы следят за тем, чтобы всем на конкурсе было комфортно.

А член президиума Международного танцевального союза, вице-президент Союза общественных организаций спортивного танца Украины В. Караченцев рассказал, что независимое судейство, которое впервые на Кубке «МВ» осуществляли ведущие специалисты различных танцевальных организаций Украины, повышает объективность результатов, от чего выигрывают, прежде всего, танцоры и тренеры.

В. Караченцев, за плечами которого более сотни организованных им масштабных и оригинальных конкурсов, высоко оценил масленичную «изюминку» соревнований.

- Вечернее отделение в первый день открылось не бальным, а народным хореографическим шоу-номером, который зарядил всех положительной энергией, настроил на позитив, - делится впечатлениями В. Караченцев. - Организаторы разбросали по залу маракасы, и дальше в течение всего отделения была такая шумная, в хорошем смысле этого слова, атмосфера.