Пациент к врачу или врач к пациенту?

Поводом для этой публикации стали две жалобы, поступившие в редакцию. Одна от мамы, которая воспитывает дочь, а вторая - от врача-педиатра.

- Мой ребенок обслуживается в четвертом поликлиническом отделении, - рассказывает Марина. - Вызвать на дом педиатра практически невозможно. В регистратуре говорят, чтобы сами привозили больного ребенка. Я пыталась объяснить, что дочери три года, у нее высокая температура, а на улице сильный мороз. Наш участковый доктор, с которым не возникало конфликтов, откровенно сказал, что сильно загружен работой, подменяет коллегу и обслуживает на приеме детей сразу с двух участков.

После того как я все-таки отказалась вести больного ребенка в поликлинику, мне объяснили, как начинать лечение, и сказали приходить, когда малышке станет легче. Хорошо, если это банальное ОРВИ, а вдруг что-то серьезное, например, менингококковая инфекция? Почему наши педиатры так загружены и не имеют возможности обслуживать детей на дому?

В начале февраля один из городских педиатров, обслуживающий детей на Новом Мелитополе, признался, что действительно есть проблемы с выездом к пациентам на дом. Доктор сообщил, что на одну машину в день дают всего 4 л бензина! Вот и судите, сколько вызовов могут обслужить участковые.

Прокомментировать ситуацию мы попросили и. о. главного врача КУ «Мелитопольская детская больница» Галину Голдину.

- Детская больница обеспечена бензином процентов на 70. В первую очередь педиатры обслуживают на дому детей до трех лет, а также малышей, к которым выезжала бригада «скорой». Особое внимание уделяем детям до года, так как у малышей болезнь развивается быстро и медпомощь должна оказываться как можно скорее.

В поликлинике и поликлинических отделениях есть медицинский транспорт. При норме одна машина на три участка (всего их в Мелитополе - 33) мы имеем машину на 16 участков. Педиатры действительно загружены, укомплектованность врачами составляет 70 проц. В среднем ежедневно педиатр принимает в поликлинике 21 ребенка, а на дому - 7.

На законодательном уровне пока не определены четкие критерии, какие вызовы должны обслуживаться на дому, а какие в поликлинике. Уже знаем, что реформы, которые ждут здравоохранение, эту ситуацию исправят. Однозначно детей с высокой температурой, сыпью на теле врачи должны обслуживать на дому. А 15-летний подросток с температурой тела 37,5, сидящий за компьютером во время прихода врача, вполне может прийти на прием к доктору самостоятельно.

Начальник горздравотдела Игорь Маслов в свою очередь добавил, что данная проблема вполне решаема.

- С экономической точки зрения гораздо выгоднее, чтобы пациентов на дому обслуживали педиатры поликлиники, а не бригада Станции скорой медицинской помощи. По звонку родителей в «скорую» приезжают сразу несколько человек, врач и фельдшер. Если участковый педиатр не выехал на вызов, а ребенок действительно тяжело болен, придется все-таки вызывать «скорую», и врачи обязаны будут обслужить данный вызов.