Любовь с налетом грусти и улыбки

В большом зале ДК был аншлаг. Правда, к сожалению, обстановка оказалась совсем не театральной. Хоть гардероб работал, мало кто решился расстаться с пальто. И, как оказалось, оправданно. Воздух прогрелся (надышали!) лишь спустя час-полтора.

От кабаре до княжеского дома

Но артистам Санкт-Петербурского театра оперетты холод не помешал рассказать романтическую историю любви. Старшему поколению она хорошо известна по телевизионной версии Яна Фрида и Михаила Мишина.

К сожалению, сейчас это изумительное произведение на телеэкранах не увидишь. Нас кормят «мылом» да блокбастерами. Поэтому молодые люди (если, конечно, они не посещают столичные театры) с ним не знакомы.

О чем же поведал великий автор и замечательные исполнители? Перескажу вкратце сценарий. Офицер Эдвин Воляпюк любит певицу кабаре Сильву Вареску. Она отвечает ему взаимностью. Только родители князя нашли ему выгодную партию и делают все возможное, чтобы разлучить влюбленных. Но они преодолевают все преграды и соединяют с помощью друзей свои судьбы.

Минимум декораций: два столика и несколько стульев - и зрители перенеслись в кабаре, на сцене появилось панно с изображением дворцовой лестницы - и мы вместе с героями перенеслись в дом князя Липперта фон Валерхейма и его жены бывшей шансонетки Цецилии.

Ее Величество оперетта

Надо сказать, что спектакль вызвал неподдельный интерес у мелитопольцев. И этому не стоит, думаю, удивляться. Ведь любовь - тема вечная, а это чувство волновало людей во все времена. Когда его воспевают с помощью искусства - равнодушию нет места. Правда, не обошлось без исключений.

Несколько стульев в зале после антракта опустели. Не все досмотревшие спектакль до конца остались довольны. Мол, поют артисты хорошо, а играют не очень. Но чаще звучали иные отзывы: «Здорово! Весело! Интересно!»

То, что большинству зрителей оперетта понравилась, подтвердили дружные аплодисменты, которыми сопровождались и каждая сцена, и арии: «Помнишь ли ты», «Красотки кабаре», «Частичка черта в нас», «Без женщин жить нельзя на свете», и финал спектакля. Бурю аплодисментов и смех вызывали веселые и озорные па, остроумные диалоги. Да и как можно было хотя бы не улыбнуться, например, репликам: «Так весело, что надо выплакаться», «Милый сын! Тебе рано ухаживать за замужними женщинами! У тебя все впереди!», «Вы, мужчины, так быстро стареете!», «У меня лошади, собаки и женщины только чистых кровей». Или диалогам: «Вы что-нибудь понимаете?» (вопрос адресован генералу) - «А я военный…», «Я буду любить до могилы» - «До чьей?».

Остроумные шутки можно цитировать до бесконечности. И слушать летящую, искристую, безумно красивую музыку вечно… Остается сказать спасибо санкт-петербуржцам, что не забывают провинцию и приобщают нас к высокому искусству. И назвать режиссера - спектакль поставила заслуженная артистка России Галина Тарасова.