Новые полномочия ГАИ оказались старыми

Первый собственник погасил задолженность на следующий день, второй - в течение шести часов. И оба вернули себе имущество.

Оказывается, подобные случаи - не редкость. Например, в прошлом году «в сети», расставленные государством, попали 20 машин мелитопольцев, а в этом - 10.

Такая практика, по словам начальника Мелитопольской горрайонной службы Валерия Власенко, существует не первый год и предусмотрена Законом Украины «Об исполнительном производстве». Машину инспекторы ГАИ вправе задерживать и ставить на штраф-площадку из-за долгов перед банками, коммунальными предприятиями, по алиментам.

Очень важно знать, что возможно все это лишь после решения суда о взыскании долга и по постановлению государственного исполнителя, который ищет за счет чего его (принудительно) погасить. В первую очередь идут деньги, затем - движимое имущество и в последнюю очередь - земля и жилье.

И нужно помнить: если машина находится в ориентировке, инспектор ГАИ имеет право ее задержать, поскольку выполняет указание госисполнителя.

- Как это происходит?- интересуюсь я у Валерия Васильевича. - Исполнитель выявляет автомобиль у должника, накладывает арест и передает сведения об этом в МРЭО. Значит, машину не удастся ни продать, ни снять с учета.

Одновременно должнику отправляется письмо: «Вам необходимо явиться для производства описи автомобиля». Если человек приезжает, госисполнители приглашают эксперта и затем отдают недвижимость на реализацию торговой организации.

Но чаще всего должники игнорируют подобные приглашения. Тогда исполнитель выносит постановление о задержании автомобиля и уведомляет об этом областную ГАИ. Там ориентировку вносят в свой реестр. И автомобиль, который находится в розыске, могут найти где угодно: во Львове, Харькове, Киеве.

После того как сотрудники ГАИ задерживают нужную машину, они звонят в исполнительную службу. И либо государственный исполнитель выезжает к месту событий, либо машину доставляют прямо к отделу ГИС. (Это происходит довольно часто). Затем производятся опись автомобиля, экспертиза, и имущество передается на хранение взыскателю или торгующей организации, которая займется продажей (приглашается представитель).

Судя по комментарию, никаких новшеств, все это мы уже проходили. Почему же именно сейчас поднялся шум вокруг действий гаишников в отношении должников? Все просто: из-за большого количества нареканий такая практика, введенная еще в 2010-м, прижилась не везде. И вот теперь, в январе этого года, вышло постановление Кабмина, которое конкретизирует порядок задержания авто. Всего и дел-то.