Мордобой на дороге

Именно такой случай произошел 16 февраля в Мелитополе. Павла Сухину, водителя «скорой», которая везла в ЦРБ тяжелобольную пациентку, избил другой участник дорожного движения.

«От неожиданности не понял, что делать»

За рулем Павел Павлович Сухина около 40 лет, последние три года работает на «скорой», базирующейся в Вознесенской участковой больнице. Неоднократно приходилось вместе с фельдшером входить в дом к «буйным» пациентам, поэтому на вызове всегда начеку. Но того, что опасность будет подстерегать на дороге, не ожидал.

С восьми утра заступил на смену, очередной вызов поступил около 17.00 на ул. Кирова в Вознесенку. В помощи врача нуждалась женщина с инсультом. По пути в ЦРБ на пр. 50-летия Победы все и произошло.

- Метров через сто после светофора на ул. Пушкина идущая передо мной машина (кажется, «десятка») внезапно включила левый поворот, и в это же время в зеркале заднего вида появились фары быстродвижущегося авто, - рассказывает П. Сухина. - Автомобиль шел на обгон, но, увидев маневры «десятки», еле-еле успел втиснуться передо мной. При этом я едва успел затормозить, чтобы не «поцеловать» эту иномарку. А дальше случилось вообще неожиданное: водитель иномарки выскочил из салона, подбежал к нашему авто, стал колотить в дверь с моей стороны. А потом выволок меня «за шкирку» (даже рукав оторвал) и стал бить. Я от неожиданности даже не сразу понял, что происходит, что делать, да и толком сопротивляться не мог. После этого нападающий сел в свое авто с «козырными» номерами и укатил.

В этот день П. Сухине оказали в районной больнице первую помощь, он долго ждал вызванных туда милиционеров, не дождался и сам поехал в горотдел. И в тот же день его госпитализировали с диагнозом «сотрясение мозга и ушибы».

В происшедшем разбираются компетентные органы

Во время конфликта фельдшер, которая находилась в «скорой» с тяжелобольной пациенткой, записала номера авто нападавшего и позвонила в приемный покой ЦРБ, чтобы об инциденте сообщили в милицию.

- Это из ряда вон выходящий случай, - возмущается фельдшер бригады скорой помощи с. Вознесенка Елена Паршина. - В машине была тяжелобольная, которой необходима реанимация. В таких случаях любое промедление чревато летальным исходом. По данному факту Мелитопольский горотдел милиции проводит разбирательство, подтвердила помощник начальника ГО ГУМВД Анна Золотарева. - Пока пострадавший находится на лечении, сотрудники уголовного розыска проводят проверку.

Расследует данный случай и Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Ведь сотрясение мозга и ушибы водитель получил в рабочее время и во время выполнения функциональных обязанностей. - Мы знаем о данном факте и расследуем его, - сказал, в частности, эксперт Мелитопольской исполнительной дирекции фонда Илья Пронин.

«Я ж не видел, что это «скорая!»

Удалось пообщаться нам и со вторым участником конфликта. Предприниматель Александр Ц., которому принадлежит авто «с крутыми номерами», изложил свое видение ситуации. В беседе с журналистом он утверждал, что большая вина в случившемся лежит и на водителе «скорой».

- Я очень спешил, мне надо было домой срочно - жене плохо стало, а он (водитель «скорой». - Ю. О.) ехал со скоростью 20 км в час, собрал за собой 15 машин. Какая ж ты «скорая», если так тянешься... Да, признаю, я создал аварийную ситуацию, нервничал, но он первый начал меня бить. Ну, сказал бы мне, что везет больную… И, кстати, то, что это медицинский автомобиль, я увидел, только когда подошел к машине, ведь спецсигналов на нем не было.