Теплосеть вынуждена воевать с неплательщиками, а с ней воюет «Нефтегаз»

Абоненты платить за тепло не торопятся

При этом в феврале текущее потребление за январь - выставлено 7,2 млн. грн. - оплатило всего 44,9 проц. потребителей (при том, что среднегодовой достигает 96 проц.). Проблему составляют почти 7 млн. грн. «старых» долгов. Почти 2,5 млн. грн. задолжали за тепло предприятия разных форм собственности. Процент оплаты этой категории в январе - 39 проц. Почти 10 млн. грн. на сегодня за тепло задолжали бюджеты: 1,76 млн. грн. - государственный, 0,69 млн. грн. - областной, остальное - городской. Общая дебиторская задолженность превышает 24 млн. грн., сообщил директор ООО Константин Тюрин.

Чтобы активизировать погашение долгов, коммунальщики вместе с госисполнителями будут устраивать рейды по взысканию сумм, подтвержденных судом. Только за январь этого года теплосеть направила в исполнительную службу дела на общую сумму около 400 тыс. грн. В 2011 г. таких исков было подано на 3,5 млн. грн.

- Часто наши абоненты-должники не открывают дверь нашим контролеры и государственным исполнителям, надеясь таким образом уйти от ответственности. В соответствии с законом мы можем получить - и будем это делать - решения суда о принудительном вхождении в их квартиры в сопровождении милиции, - уточнил К. Тюрин. - Кстати, некоторые ОСМД и кооперативы, имеющие задолженность за тепло по 80-90 тыс. грн., в ближайшее время могут отключить от подачи услуги. Ведь упомянутая сумма означает, что весь дом три-четыре месяца не платит за тепло вообще при том, что его получает. Такие же должники есть и среди частных предприятий.

Интересы государства отстаивает прокуратура

По информации заместителя прокурора Мелитопольской межрайонной прокуратуры Анны Камлык, прокуратура выступила в защиту интересов государства, в интересах НАК "Нафтогаз Украины", ДК "Газ Украины" и подала четыре исковых заявления к ООО "Мелитопольские тепловые сети" о взыскании задолженности.

- Долги за газ эти зафиксированы, и платить предприятие их не отказывалось, - сообщил директор предприятия «Мелитопольские тепловые сети» Константин Тюрин. - Другой разговор, будут ли применяться пени и штрафы на эту сумму. За последние пять лет по предыдущим решениям суда их было насчитано больше пяти миллионов. Со своей стороны будем бороться, подавать апелляцию.

- Поскольку тарифы на тепло, установленные в Киеве, не покрывают реальных затрат на производство тепла, ежегодно по итогам сезона государство возмещает эту разницу, - напоминает вице-мэр Юрий Онищук. - И суммы долга списываются или резко уменьшаются. Происходит обычно это в мае-июне. Поэтому закрывать «живыми» деньгами долги, о которых идет речь, не имеет смысла. Но пока ситуация такая - поставщики требуют погашения долгов через суд.