Распродажа. Куда и за сколько уходит коммунальная собственность?

Подвал оформили по закону…

Подвал на продажу депутаты выставили один - по пр. Б. Хмельницкого, 23 (магазин «Подарки»). Предприниматель, который выкупает подвал (бывшую кочегарку), получил на это согласие жильцов (проводилось собрание) и выполнил массу их пожеланий.

Начальник управления коммунальной собственности Виталий Яремий, директор КП «Коммунальная собственность» Светлана Соломенная, председатель депутатской комиссии по вопросам земли и коммунальной собственности Александр Барыбин, старшая дома (правда, бывшая) Людмила Сухова сказали примерно одно:

- Раньше внутри было настолько безобразно, что войти было невозможно. А предприниматель наведет порядок и сделает склад, который никому из жильцов мешать не будет.

…но собственникам лучше не расслабляться!

В Законе Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» однозначно говорится, что вспомогательные помещения (кладовки, сараи и так далее) передаются в собственность квартиросъемщиков бесплатно и отдельно приватизации не подлежат. В 2004 г. это подтвердил Конституционный Суд.

В. Яремий утверждает, что в случае несогласия с приватизацией подвала одного-двух собственников квартир решение не принимается. То есть буква закона о том, что «распоряжаться таким имуществом можно лишь по согласию всех собственников квартир многоквартирного дома», соблюдается.

Но чиновники и депутаты все еще склонны толковать его на свой лад. Они, похоже, по-прежнему убеждены, что дома и подсобные помещения в них являются собственностью коммунальной, а не жильцов. Поэтому, мол, горсовет от имени громады вправе распоряжаться подвалами, колясочными и так далее по собственному усмотрению.

Вот какой аргумент в пользу этого утверждения нашел В. Яремий:

- Совладельцы квартир не смогут предъявить документ о праве собственности на подвал.

А для горсовета правоустанавливающие документы оформить не трудно. Потому что строились дома еще в советское время. А. Барыбин уверен, что даже в случае создания ОСМД подвал остается в коммунальной собственности:

- Да чем плохо, если мы за счет подвалов пополним городской бюджет развития?

При этом никто толком не знает, сколько подвалов в городе пустует, находится в аренде или продано. Во всяком случае специально такая статистика, по словам В. Яремия, не ведется.

Между тем арендная плата за подвалы, а также деньги за их продажу могут пойти непосредственно на ремонт дома. Сегодня этим правом пользуются (и то не всегда) лишь ОСМД. Но завтра предстоит объединиться и совладельцам других домов. Думается, деньги на их ремонт оказались бы не лишними. Так что собственникам квартир лучше не расслабляться.

Что почем в нашем городе

Остальные помещения, о которых шла речь на сессии, - встроенно-пристроенные или расположенные на первых этажах, или отдельно стоящие.

Так, депутаты утвердили результаты конкурса по продаже нежилого помещения по ул. Брив-ла-Гайард, 12/1 площадью 32,2 кв. м (победитель уплатит 26 тыс. грн.) и согласились с продажей нежилого помещения по ул. Гризодубовой, 42 площадью 40,4 кв. м (за 54 тыс. грн.).

Как заверяют власть имущие, оценку делают независимые эксперты, а конкурсная комиссия тщательно взвешивает предложения участников и называет победителями тех, кто предлагает максимальную цену. Хочется верить. Но когда квадратный метр недвижимости в центре города оценивается в тысячу гривен, вопросы все равно возникают.

В частности, насчет решения продать встроенное помещение (совсем недавно - часть центральной городской библиотеки) общей площадью 83,4 кв. м на пл. Победы, 1 арендатору, с которым заключили договор только в ноябре 2011 г. Об этом - подробнее.

Пойдешь в библиотеку - попадешь в офис?

Площади, занимаемые центральной городской библиотекой на пл. Победы, решили подсократить. Процитируем решение, за которое дружно и без обсуждения проголосовали депутаты: «Подлежит в 2012 г. приватизации путем выкупа встроенное нежилое помещение в здании по площади Победы, 1 А-5 (номер откорректирован «под приватизацию» - раньше это был один дом. - Авт.). Арендатор - физическое лицо - предприниматель Рябинина Ирина Владимировна. Общая площадь - 83,4 кв. м. Остаточная балансовая стоимость - 39636,05 грн. Экспертная оценка на аренду помещения по состоянию на 31.10.2011 - 79507,00 грн. Стоимость произведенных улучшений - 15875,00 грн., что составляет 40,1 проц. от остаточной балансовой стоимости».

В связи с этим возник целый ряд вопросов. Когда и почему у помещения появился арендатор? Когда и какие улучшения он успел сделать? А главное, не занижена ли экспертная оценка? Говорят, недавно квартира сходной площади на первом этаже в этом районе «ушла» за 100 тыс. долл. Правда, впереди, как утверждает директор КП «Коммунальная собственность» Светлана Соломенная, предпродажная экспертная оценка. Но «дотянет» ли она до рыночной? Ведь пока события развиваются по странному сценарию.

Раньше, по словам директора централизованной библиотечной системы Любови Синегиной, именно ЦБС арендовала коммунальные помещения за условную одну гривню. Теперь право оформления перешло к отделу культуры. Срок аренды истек в декабре 2010 г. И продлили договор лишь в июле 2011-го до декабря 2012 г.

Что было дальше, рассказывает Л. Синегина:

- В ноябре 2011 года я была за пределами города. Позвонил сотрудник: «К нам пришел молодой человек и потребовал «быстренько выносить вещи». Мол, есть решение властей!». Поскольку я ничего об этом не знала, посоветовала в мое отсутствие ничьих указаний не выполнять. А когда вернулась, встретилась с начальником отдела культуры. Наталья Анатольевна Иванова мне показала допсоглашение к июльскому договору аренды от 12.10.2011. Из документа я узнала, что арендованная площадь под библиотеку уменьшилась с 601,7 до 512,2 кв. метров.

Какие площади теряет библиотека? В одной из комнат находится отдел комплектации литературы, другая - кабинет Л. Синегиной, третья - приемная, где сидит кадровик. А главное, утрачивается вход с площади Победы на абонемент и в интернет-центр, созданный при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс. Смогут ли попасть сюда читатели? Или придется делать новый вход?

Вот что рассказала начальник отдела культуры Н. Иванова:

- Предприниматель пошел нам навстречу: отремонтировал туалеты, кабинеты административно-технического персонала. Пока вход остается тот же. А там будет видно. (Уже видно - пока материал готовился к публикации, компьютеры перенесли в читальный зал; соответственно там станет теснее. - Авт.). Свой отказ от аренды Наталья Анатольевна объяснила процессом оптимизации. Он, по ее словам, неизбежен, поскольку не хватает средств на зарплату.

- Пока идем путем не сокращения людей, а уменьшения занимаемых площадей. Ведь с 1 января 2012 г. с наших учреждений, которые располагаются в домах, ЖЭКи взимают долевое участие.

Выходит, часть библиотеки превращается в офис во благо громаде? Или все-таки отдельным ее представителям? На обращение к властям Л. Синегина получила письмо, подготовленное в Управлении коммунальной собственности: «На основании обращения арендатора, то есть отдела культуры, часть арендованных помещений площадью 83,4 кв. м была исключена из договора аренды и передана другому арендатору.

Оснований для расторжения договора аренды нет». К слову, арендатора на этих площадях, по сути, не было. Что же касается проведенных улучшений, то их не так уж много. Установлены пластиковая дверь и роллеты на окна. Причем уже в январе. В канун сессии?

Основание же для расторжения договора найти не сложно. К примеру, сослаться на Постановление Верховной Рады от 16.01.2009 г., а также Закон «О культуре», запрещающие выселение учреждений культуры из помещений коммунальной собственности. А уж если дойдет до продажи, необходимо обеспечить рыночную цену.