Пропавшую без вести нашли мертвой спустя полгода

Две молодые женщины, назовем их Ирина и Татьяна, совершенно случайно на проспекте Б. Хмельницкого познакомились с парнями. Дело было в июле.

- Никаких подозрений новые знакомые у нас не вызвали, - говорит Татьяна. - Я оставила Ирину одну, а парни пошли ее провожать. С того дня Иру больше никто не видел и не слышал, ее мобильный телефон замолчал.

31-летняя Ирина была не замужем и имела 13-летнего сына и 3-летнюю дочь. В последнее время с работой у женщины не складывалось. Жила она отдельно от родителей, снимала комнату в общежитии.

Первой забеспокоилась мать Ирины: через несколько дней после случившегося она обратилась в милицию с заявлением об исчезновении дочери.

- В последний раз я видела дочь несколько дней назад - она привезла ко мне внучку. Думать о плохом не хотелось. Милиционеры сказали, что беспокоиться не нужно, мол, на море уехала ваша девочка, а вы панику поднимаете, - говорит мама. - Потом я узнала, что в милицию также обращалась незнакомая мне женщина, которая стала случайным свидетелем того, как на улице Крупской неизвестные силой заталкивали женщину в машину. К сожалению, очевидица не запомнила номер автомобиля и с ней даже общаться не стали.

Существенную помощь оказала Татьяна. В милицейской фотокартотеке она смогла опознать парня, который оказался случайным знакомым. Оперативники разыскали его и пригласили для общения. На тот момент уголовного дела возбуждено не было, поэтому никто о даче ложных показаний парня не предупреждал. Да и он сам не скрывал факт знакомства с женщинами. Оперативникам он рассказал, что видел, как Ирина садилась в какую-то иномарку. Найти машину так и не удалось. Милиция дважды отказывала в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отменяла это решение, требуя проводить дополнительную проверку.

В конце лета в местных СМИ появились объявления о розыске Ирины, но на них, увы, никто не откликнулся, и оперативникам пришлось самим раскручивать непростую цепочку.

Помог найти подозреваемых мобильный телефон пропавшей, которым спустя некоторое время начал пользоваться посторонний человек. Важная улика вывела оперативников на подозреваемого.

Как ни странно, им оказался все тот же случайный знакомый Ирины и Татьяны, которого несколькими месяцами ранее оперативники уже опрашивали. Во второй раз ему не удалось выкрутиться, пришлось все рассказать.

Мелитопольская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 115 УК Украины - умышленное убийство. Парень ранее уже неоднократно был судим, в том числе и за изнасилование.

Чтобы подтвердить, что найденные останки принадлежат пропавшей женщине, были проведены экспертизы. Родители Ирины не сомневаются в том, что их дочь стала жертвой преступников и задержанный говорит правду. В суде подозреваемый вновь дал признательные показания.

За убийство матери двоих детей мелитопольца осудили на восемь лет. Приговор вступил в законную силу, осужденный отбывает наказание.