Тест на качество донорской крови требует больших затрат

Переливание чревато гепатитом

...Сергею 34 года. У него высшее экономическое образование, благоустроенная квартира, любящая жена, чудесный сын... Это благополучие омрачает гепатит. Два года назад мужчина попал в аварию. После операции врачи сказали, что Сергею нужна донорская кровь. Семья привела своих доноров, а взамен получила плазму. Спустя два месяца после выздоровления Сергей узнал, что болен гепатитом С.

- Врачи мне сразу сказали, что почти все, кому переливали кровь, инфицированы этим вирусом, - говорит Сергей. - Потом я прочитал в Интернете, что для тестирования донорской крови используются тест-системы украинской фирмы «Диапроф-Мед», к качеству которых было много претензий. Кто теперь ответит за то, что меня «наградили» гепатитом и что я пожизненно буду вынужден лечиться?

«Усовершенствованием систем контроля крови занимаемся сами»

Какие системы для тестирования крови используются в Мелитополе и насколько безопасна донорская кровь? Об этом рассказывает заместитель главврача Мелитопольской станции переливания крови Вероника Максимова.

- Вся донорская кровь у нас проверяется, как положено по инструкции, на тест-системах, которые разрешены в нашей стране. Служба крови закупает разрешенные Минздравом тест-системы в санкционированном месте.

Донорская кровь, которая заготавливается на нашей станции, перед тем как попасть в лечебные учреждения, проходит технический и инфекционный контроль, исследуется на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис. Также мы проверяем, в норме ли биохимические анализы донора. Методом иммуноферментного анализа (ИФА) определяется антиген вируса и антитела, которые вырабатываются организмом к вирусам. После этого плазма отправляется на шестимесячный карантин. Препараты крови хранятся в холодильных установках.

Перед тем как передать донорскую кровь в больницы, мы еще раз приглашаем доноров на обследование. Приходит около 60-70 процентов - это хороший показатель. Если повторное обследование донора не выявило никаких инфекций и вирусов, его кровь по требованию будет выдана для переливания. Для забора крови и ее хранения используется одноразовая тара.

Кроме того, медики Мелитопольской станции переливания крови сами занимаются усовершенствованием системы контроля. В 1999 г. начали установку специальной программы, которая позволяет ограничить влияние человеческого фактора. В 2006-м процесс завершили. С тех пор каждому образцу донорской крови присваивается уникальный порядковый номер (который не повторится в течение 75 лет). В прошлом году введена еще и штрих-кодировка образцов крови. Если какой-то образец к концу карантинизации будет забракован, то компьютерная программа пометит его специальным цветом, документы на этот образец крови персонал также не сможет распечатать.

Забракованная донорская кровь есть всегда. Как правило, ее количество составляет около 4 проц. от общего годового объема. Например, в прошлом году в связи с выявленной ВИЧ-инфекцией было заблокировано меньше крови, чем в связи с гепатитами.

По старинке

Медработники не скрывают, что метод тестирования крови доноров устарел. Во всем мире обязательно используют тестирование на уровне ДНК. Тестирование крови методом полимерно-цепной реакции (ПЦР) более качественное, но дорогостоящее. Сегодня этот метод применяют только в столице. Существуют и нанотехнологии по обеззараживанию крови, когда она подвергается облучению, во время которого погибают опасные вирусы.

Чтобы обезопасить себя от возможного инфицирования, люди должны сами для себя заготавливать кровь. Прежде всего, это касается будущих мам, а также людей, профессии которых связаны с риском.

Отследить, где пациенты заражаются гепатитом - внутри больницы, когда медперсонал не соблюдает стерильность при проведении манипуляций, или при переливании крови, - сложно, а точнее, невозможно. Заразиться можно в парикмахерской, у стоматолога, во время эпиляции и татуажа. Не исключено также, что инфицирование произошло задолго до того, как выявили инфекцию. Например, для гепатита С, который называют «ласковым и немым убийцей», инкубационный период составляет 181 день, для гепатита В - 4-5 недель, для ВИЧ-инфекции - около 4-х месяцев.