«В хоккее главное - голова и желание...»

Мелитопольский хоккейный клуб молод - он появился в 2010 г. Как рассказали его участники, когда в нашем городе открылся каток, многие, кто умел держаться на коньках, устремились туда. Познакомились, организовали клуб. Потом каток закрылся, а увлеченные хоккеем мелитопольцы бросать любимый вид спорта не захотели. По словам руководителя команды Николая Ларина, организовался коллектив, который стал круглый год выезжать на тренировки в Херсон, Днепропетровск, Запорожье, где есть крытые катки. Матчи они проводят с соперниками из Запорожья. «Там хоккеисты более подготовленные, опытные, ведь у них есть база, - говорит Николай Александрович. - Но играем с попеременным успехом: то они выигрывают, то мы».

В составе клуба - человек 20 людей разных возрастов и разных профессий. Но есть и костяк коллектива, кто с первых игр предан команде. Как отмечает Н. Ларин, физическая подготовка, скоростные качества необходимы хоккеисту. Поэтому члены клуба поддерживают форму - занимаются в зале тяжелой атлетики: брусья, турник, поднятие штанги, гирь - все это входит в подготовку к выходу на лед. Но главными в хоккее, как сказал Николай Александрович, являются, во-первых, желание играть, а во-вторых, голова, то есть видение площадки, владение тактикой и стратегией игры, молниеносное принятие решений, чувство команды. Насчет второго не знаю, не специалист в хоккее. А вот что касается желания играть, то уж тут мелитопольским хоккеистам нужно отдать должное: за свои собственные средства они через Интернет приобретают коньки, хоккейную форму, щитки и прочее. В теплое время года каждую неделю ездят в города, где есть катки, чтобы отвести душу - сыграть на льду, а в холодное время в пятницу, субботу, воскресенье - лишь бы погода не подвела - отправляются на лед в окрестностях Мелитополя.

«Хотелось бы, чтобы у нас в городе был каток, - говорят члены Мелитопольского хоккейного клуба. - Не столько для себя хотим, сколько для тех мальчишек и девчонок, которые занимались бы хоккеем, фигурным катанием, были заняты делом, укрепляли здоровье. Ведь его в магазине не купишь». Может, пора городским руководителям подумать над тем, чтобы предпринимателям, желающим организовать каток в Мелитополе, была «зеленая улица».