Побег из изолятора временного содержания: наказаны милиционеры и... собака

Официально межрайонная прокуратура еще не предъявила обвинений ни одному из сотрудников милиции. А вот управление МВД уже наказало виновных. Во-первых, по словам начальника Мелитополь-ского горотдела милиции Александра Медведева, в изоляторе временного содержания обновили кадровый состав. По словам начальника горотдела, все прежние сотрудники заменены более профессиональными.

По неофициальным данным, милиционер, который выпускал заключенных на прогулку, уволен. Еще один замначальника горотдела милиции (по гражданской безопасности) написал заявление об уходе на пенсию. В общей сложности наказаны 12 сотрудников горотдела, в том числе начальник милиции. Он и два его зама предупреждены о неполном служебном соответствии - а это значит, что на полгода руководство лишили надбавок и премий. Правда, взыскание может быть снято, если наказанные проявят себя с лучшей стороны.

Пострадали не только милиционеры, но и собака, которая охраняла ИВС. Во время побега немецкую овчарку заключенные подкармливали. Собака потеряла бдительность, и беглецы успели перемахнуть через бетонный забор. Говорят, собака была уже «списанной». После случившегося ее тоже «уволили» со службы.