Один на один со зверем

С просьбой о помощи в редакцию «МВ» обратилась жительница Мелитополя Ирина. Четыре дня она не могла выйти из собственного двора, потому что под воротами сидел агрессивный большой пес. По-видимому, зверь считал территорию улицы своим домом и всякие попытки Ирины или ее мужа выйти за ворота воспринимал «в штыки» - скалил зубы, рычал, норовил цапнуть.

- Выход мужа за хлебом приравнивается у нас к побегу из тюрьмы - нужно перелезть через забор, подальше от ворот, так, чтобы собака не обратила на него внимания, - рассказывает Ирина. - Я же вообще не покидаю дом.

Более того, по словам девушки, пес начал бросаться на прохожих, только по счастливой случайности никого не покалечил.

Хождение по кругу

Такое недоброе соседство не могло понравиться молодой семье, поэтому они попытались сначала подружиться с псом, потом просто отогнать его подальше, а когда и это не удалось, вызвать соответствующие службы, чтобы собаку убрали с улицы.

Но не тут-то было - соответствующих служб в нашем городе нет! - Мы звонили спасателям на 101 - там нам рассказали, что это не их работа; в милиции объяснили, что это не в их компетенции; в исполкоме мне очень подробно рассказали, что в нашей стране приветствуется гуманное отношение к животным, поэтому помочь они мне ничем не могут, - описывает бесплодные попытки найти помощь Ирина. - В КП «Чистота» занимаются только вывозом трупов животных, а в обществе защиты животных сказали, что пока приют не создан, проблемы должна решать городская власть. Круг замкнулся! Ирина не только не получила помощи, а еще и нарвалась на откровенное хамство.

- После звонка на «горячую линию» службы МЧС в Киев к нам приехали какие-то ребята, не представились, а только нахамили: мол, я им репутацию порчу, выстрелили в воздух и уехали, - рассказывает Ирина. - Пес на 10 минут убежал, но потом снова вернулся.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Повторили «круг почета» за Ириной и журналисты «МВ». Действительно, взять на себя ответственность и убрать собаку от человеческого жилья не решилась ни одна из вышеперечисленных организаций.

В службе исполкома 15-80, например, сообщили, что о проблеме Ирины знают, но помочь ничем не могут. Поскольку в нашей стране убить животное, что убить человека - подсудное дело. Общими усилиями журналистов и представителей различных служб был найден единственный выход - пригласить ветеринаров с «летающим шприцем», которые смогут усыпить пса. И сделать это надо страдальцам, конечно же, за собственные деньги.

В таких ситуациях как никогда остро встает проблема отсутствия в городе приюта. В цивилизованном мире пса после усыпления привезли бы в приют, где он бы дожидался своей очереди на «усыновление». А вот куда девать такое животное у нас?

От редакции

Вполне возможно, псу просто показались знакомыми ворота, и он ждал, что из них вот-вот выйдут его родные хозяева, а выходили незнакомые люди. Вот он и реагировал агрессивно. Но в любом случае в городе должен быть механизм, как решать подобные проблемы. Потому что когда-то противостояние человек - бездомная собака закончится бедой.