Андрей КУРТЕВ, начальник Мелитопольского горотдела: «Милиция серьезно займется профилактикой преступлений»

Некоторые умышленные убийства можно было предотвратить

21 умышленное убийство, 17 тяжких телесных повреждений и 27 разбойных нападений произошли в Мелитополе в 2011 г. Количество тяжких преступлений против личности за год увеличилось в три (!) раза.

Часть убийств, по словам мелитопольского межрайонного прокурора Руслана Серого, были совершены на бытовой почве и их вполне можно было бы предотвратить. Тем более что тревожные звонки поступали в милицию от соседей.

Недоработка милиции в части профилактики преступлений тут очевидна. Рецидивная преступность в прошлом году также выросла в 2,5 раза.

Главный милиционер Андрей Куртев (на фото) заверил, что работа по профилактике преступлений в 2012 г. будет усилена. Семьи, в которых злоупотребляют спиртным, происходят постоянные скандалы, каждый день будет посещать участковый. Если в проблемных семьях воспитываются дети, то туда обязательно придут сотрудники криминальной милиции по делам детей.

Расхитителям бюджета прокуратура грозит арестом В 2011 г. Мелитопольской межрайонной прокуратурой было возбуждено 11 уголовных дел в бюджетной сфере, все они с обвинительным заключением направлены в суд.

Увы, но на этапе досудебного следствия подозреваемые не спешили погашать ущерб и возвращать деньги в бюджет. По словам Р. Серого, в 2012 г. позиция следствия будет значительно жестче: или стопроцентное погашение ущерба, или арест.

ИВС примет заключенных в марте

Уже полгода изолятор временного содержания (ИВС) Мелитопольского горотдела милиции находится на ремонте. Из-за этого большие проблемы с доставкой в суд людей, содержащихся под стражей. По данным прокуратуры, около половины заключенных не довозят до суда. Милиция несет дополнительные расходы на горючее, так как заключенных возят из изоляторов Акимовского, Приазовского и Веселовского районов.

На ремонт ИВС потрачено около 300 тыс. грн., из которых 99 тыс. грн. выделены УМВД в Запорожской области, остальные деньги - спонсорские. Уже отремонтированы камеры для заключенных, завершается оснастка помещений аппаратурой. А. Куртев заверил, что условия содержания подследственных теперь будут соответствовать нормам.

Без нового автомобиля остался только розыск

В январе горотдел получил новый спецавтомобиль (автозак) для перевозки заключенных. Это централизованные поставки по линии МВД. Автозак рассчитан на 21 человека. Машина работает на дизтопливе, что очень экономит расходы. Спецавтомобиль оборудован по последнему слову техники: установлены камеры видеонаблюдения за заключенными, рация.

Старый автозак собираются списать. В целом горотдел милиции неплохо оснащен транспортом, не так давно городские власти подарили автомобиль для дежурной части. В транспорте нуждается лишь сектор уголовного розыска. Вскоре еще один спецавтомобиль для работы должны получить эксперты-криминалисты.