Абонент - ЖЭК: слово против слова

В редакцию обратилась жительница ул. Шмидта Татьяна Викторовна, которая рассказала, к сожалению, типичную для нашей коммунальной сферы историю:

- В сентябре я заметила, что мой электросчетчик стал подозрительно много «мотать». Полмесяца меня не было, а платежка пришла на ту же сумму, что и обычно. Но разбираться, честно говоря, было недосуг. Да и не очень понятно было, куда обращаться.

Поэтому женщина совсем не удивилась, когда в январе электрик, пришедший к соседям, выяснил, что к ее счетчику подключен еще один провод.

- Парень что-то делал в щитке, сначала сказал, что у него есть задание отрезать меня за долги. Потом уточнил, есть ли у меня электроэнергия, и когда узнал, что есть, сильно удивился, - говорит Татьяна. - Стал разбираться и сообщил, что через мой счетчик подключены соседи. И сразу же восстановил правильное подключение. А когда я его попросила составить акт о том, что он обнаружил, парень отказался.

Более того, когда Татьяна Викторовна попросила электрика хотя бы представиться и показать удостоверение, наряд на работу, он отказался. Единственное, что удалось выяснить, что работает он по заданию ЖЭКа (обслуживает этот район города КП «Жилмассив»). Женщина даже попыталась сфотографировать парня, чтобы иметь хоть какое-то доказательство, что про электрощит и счетчик она не придумала, однако электрик поспешно ушел.

Тут уж Татьяна Викторовна не на шутку встревожилась: а действительно ли это жэковский электрик, что он делал со счетчиками, не обвинят ли ее потом во вмешательстве? Решила подстраховаться и позвонить в РЭС, ведь задолженности по оплате за электроэнергию у нее нет. Приехали и представители РЭС - открыли щитовую, посмотрели и сказали, что со счетчиком все в порядке и вообще, за все, что происходит внутри домов, отвечает ЖЭК, соответственно надо звонить туда.

В КП «Жилмассив» женщину ждал сюрприз - ее обвинили в том, что… это она подключилась к счетчику соседей и потребляла электроэнергию за их счет.

- Непонятно, зачем я в таком случае требовала составить акт и вообще поднимала шум? - удивляется Татьяна. И очень хочет получить ответы на вопросы: на каком основании работал парень, что же было со счетчиками и почему ее обвиняют в незаконном потреблении электроэнергии?

За комментариями мы обратились В ЖЭК. Директор КП «Жилмассив» Юрий Пруденко сообщил, что о произошедшем знает и еще раз подтверждает, что именно Татьяна Викторовна «села» на счетчик соседей. И это обнаружилось случайно, когда пришел электрик. И вообще, мол, за этой квартирой есть долги, поэтому то, что она подключалась на счетчик соседей, не удивительно.

Татьяна же утверждает, что ее обвиняют несправедливо. Более того, в абонотделе электросети мы навели справки - никакой задолженности за квартирой Татьяны Викторовны не числится. Стало быть, и химичить с электроэнергией нужды не было. Однако теперь благодаря оперативной работе жэковского электрика проверить, кто на чей счетчик подключался, невозможно. Вот и получается, что аргументы - слово против слова. Кому поверите вы?