Пока платят «детские», рождаемость не упадет, подметили мелитопольские акушеры

918 мальчиков и 836 девочек родились в прошлом году в Мелитопольском роддоме. Мальчиков каждый год рождается больше, чем девочек. Но в 2011-м девочек родилось на 50 человек больше, чем в 2010 г. Наши акушеры приняли семь пар двойняшек, а вот тройня была только у одной жительницы Мелитополя, но рожала она в Запорожье. Отказных детей с каждым годом все меньше, в прошлом году таких малышей было четверо.

Недоношенных младенцев успешно выхаживают

Врачей настораживает тот факт, что с каждым годом стать мамами хотят все больше женщин с серьезными заболеваниями. Встречаются роженицы с серьезными сердечно-сосудистыми проблемами, сахарным диабетом.

Несмотря на достаточно большое количество родившихся недоношенных деток, врачам удалось выходить 30 малышей, умер только один ребенок весом 780 г. Через палату интенсивных методов лечения за год прошло около полусотни детей. Четыре малыша родились мертвыми, двоих новорожденных врачам не удалось спасти, они умерли в первые сутки. Показатель младенческой смертности в нашем городе в два раза ниже среднеобластного.

За последние пять лет в роддоме не было вспышек инфекционных заболеваний. У 80 проц. мам роды проходят без осложнений. Добиться хороших результатов медикам удалось благодаря оснащению палат интенсивной терапии необходимым оборудованием. В прошлом году за счет бюджетных средств были приобретены электроотсосы.

В 2012 г. медики хотят получить в свое распоряжение новый рентгенаппарат. Старый находится в гинекологическом корпусе, и женщин после родов, особенно тяжелых, туда везти неудобно. Новый аппарат помог бы врачам проводить диагностику как мам, так и малышей.

Партнерские роды стали обычным делом

Чаще всего женщины решают рожать вместе с мужьями, реже - с сестрами или мамами. Все восемь родильных залов в роддоме пришлось переоборудовать под индивидуальные. Будущие родители чувствуют себя комфортно. Совместное пребывание мам и детей, грудное вскармливание тоже дало положительные результаты. Сегодня посещать роженицу могут близкие люди. Правда, некоторые семьи забывают о том, что роддом - это медицинское учреждение, и приходят в палату большой компанией, предлагая там же отметить радостное событие. Счастливые отцы тоже не могут скрыть своих эмоций. Несут женам огромные букеты, в коридорах родильных отделений можно увидеть целые цветочные галереи. Оставлять букеты в палатах, где находятся мама и малыш, врачи не рекомендуют, так как уж сильно высок риск различных аллергических заболеваний.

Весь первый этаж родильного дома обрисован. Изобретательные отцы уже добрались до окон, дверей и соседних зданий. Надписи на стенах порой безграмотные и совсем не украшают их. Врачи не знают, как остановить этот процесс, а потому убедительно просят счастливых папаш выражать эмоции другим способом.