Я к маменьке родной… спешу показаться на глаза

- Кто из заключенных может претендовать на отпуск?

- Разрешение на поездку к близким родственникам за пределы исправительного центра на праздничные, нерабочие и выходные дни не более раза в месяц осужденные получают в качестве поощрения за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. Осужденные, находящиеся в колониях минимального уровня безопасности с облегченными условиями содержания (те, кто сидит за мелкое хулиганство, кражи, мошенничество), будут иметь право на ежегодный выезд за пределы колонии на 14 суток. Тем, у которых есть дети в домах ребенка при исправительных колониях, для устройства детей у родственников, опекунов или в детских домах положено не более 10 суток без учета времени на дорогу. Из 11 исправительных учреждений области колония с облегченным режимом всего одна - это Веселовская ИК № 8. В ней содержатся направленные из других колоний региона осужденные, которые встали на путь исправления.

- Сколько заключенных в прошлом году побывали в отпуске?

- В 2011 году 206 осужденных из двух исправительных учреждений Запорожской области получили право на краткосрочный выезд. Из них: 21 человек из участка социально-психологической работы Вольнянской ИК № 20 и 185 - из Дружелюбовского исправительного центра, причем для 22 человек из этого числа отпуск стал поощрением, семеро были отпущены для бытового устройства, один - на учебу, десять - ввиду исключительных обстоятельств, 3 - по вызову суда, 142 - направлены лечение. Ежегодный отпуск будет предоставляться на усмотрение администрации учреждения и с учетом поведения осужденного. Окончательное решение принимает начальник колонии.

- Кому отпуск не положен?

- Отпуск не предоставляется нарушителям режима содержания.

- Кто и как будет контролировать пребывание осужденных на свободе?

- Контролировать осужденного будут представители уголовно-исполнительной службы города или района, куда осужденный прибыл в отпуск. В местах лишения свободы отпускнику выдадут маршрутный лист, в котором он обязательно должен отметить даты прибытия и отъезда.

- Переполнены ли СИЗО области и насколько улучшится ситуация после выполнения Закона о декриминализации?

- Да, есть определенный процент переполненности в Запорожском СИЗО, но мы сейчас занимаемся решением этого вопроса. В ближайших планах - перераспределение спецконтингента, открытие временных следственных изоляторов при исправительных учреждениях области. Также планируем завершить строительство нового корпуса на территории Вольнянского СИЗО. Под действие закона о декриминализации в Запорожской области подпадают 25 осужденных, из которых 12 человек содержатся в СИЗО. Из них на свободу выйдут только 8 (4 - из СИЗО, 4 - из колоний). Остальные осуждены по иным статьям Уголовного кодекса.

От редакции

Способы разгрузить переполненные колонии и отпуска для заключенных одобряют не все. Мирное население опасается, что должного контроля со стороны милиции за отпускниками не будет и те вновь возьмутся за старое. Кроме того, отпуск за хорошее поведение на усмотрение администрации может породить новый вид коррупции. Украл - сел - заплатил - сгонял на волю - украл… Эту цепочку можно продолжать до бесконечности. Что-то тревожно, господа, куда может завести такое милосердие?