ОСМД: вместе вдвое сильней. Ассоциации жилых домов самые сложные проблемы по плечу

Экологический налог для объединений отменили

Аргумент на поверхности: экологический налог входит в тариф предприятия, занимающегося вывозом мусора. Руководители не только разъясняли ситуацию представителям ОСМД, но и написали множество писем в вышестоящие инстанции: налоговую администрацию, Министерство экологии и так далее.

Переписка увенчалась положительным результатом. В декабре 2011 г. налоговая администрация издала приказ «Обобщающая налоговая консультация по экологическому налогу, который взимается за размещение бытовых отходов». Из него вывод однозначен: ЖСК, ЖЭКи, ОСМД не являются плательщиками экологического налога.

К сожалению, те, кто перечислил деньги - суммы не такие уж маленькие и зависят от объемов мусора, - вряд ли смогут вернуть их назад. Хотя побороться имеет смысл.

Нужно уметь отстаивать свои права. Именно этому и учит ассоциация. Ей, например, удалось доказать, что ОСМД могут отказаться от коллективных договоров с тепло- и водоснабжающими организациями и требовать заключения индивидуальных - с каждым собственником квартиры.

Председатель ассоциации Ирина Синдели убеждена, что вместе, объединившись, можно реализовывать множество проектов и даже «диктовать» органам самоуправления любые программы. К сожалению, проблем не убывает. Так, сюрпризы преподнес Налоговый кодекс новой упрощенной системой налогообложения. Поскольку ОСМД - юридическое лицо, то услуги ему не смогут оказывать «упрощенцы», которые относятся к первой и второй группам. Радоваться этому не приходится.

Нынче пока в ассоциацию входит меньше половины городских жилищных объединений (около 30 из 78). Но результатами работы, как водится, пользуются почти все.

Ассоциация жилых домов Мелитополя охотно делится своим опытом. Так, на темы, как создавать и управлять, руководители ОСМД провели семинары не только в городе, но и в районных центрах по всей области.

А сейчас на грант фонда «Возрождение» в сумме 90 тыс. грн. создают ресурсный центр жилищного образования. Его оснастят компьютерами. В планах также «горячая линия», сайт, издание информационных бюллетеней, буклетов, семинары по управлению ОСМД, домами, в том числе и онлайн. В итоге квалифицированную консультацию и специальную литературу смогут получить не только совладельцы домов, но и ЖЭКи, управляющие компании.

В реализации проекта принимают участие Запорожское управление ЖКХ, исполком. Партнерами ассоциации также стали лаборатория социологических исследований (МГПУ), частный юридический университет. Представители вузов в соответствии с договоренностями являются волонтерами ресурсного центра. Открытие намечается в феврале 2012 г. Но вопросы уже поступают. И. Синдели сообщила, что дала восемь консультаций.

А на очереди у ассоциации - новая задача. В госбюджете на 2012 г. заложены немалые средства на капитальный ремонт многоэтажных домов. На каких условиях они будут выделяться? (Необходимо 20-процентное участие жильцов или местного бюджета.) Какие проекты предпочтительны? И. Синдели мечтает организовать «прямую линию» со специалистами Министерства ЖКХ, чтобы совладельцы домов могли получить ответы из первых уст. А если есть желание - то найдутся и возможности.