«Мишке» не до шуток, пока «Дружный дом» и горисполком воюют из-за котельной

Куда ни кинь - дефицит средств

На практике такая мера в отношении детских учреждений и жилья раньше никогда не осуществлялась, особенно зимой. Теоретически опасения обоснованны, поскольку действующее законодательство предусматривает отключение за долги по оплате за использованный природный газ любого учреждения в любое время года. А ОСМД задолжало за голубое топливо 110 тыс. грн. Заметим, не по своей вине: львиная доля долга - 80 тыс. грн. - ложится на местный бюджет.

К сожалению, управление образования, несмотря на заключенный договор, не смогло своевременно рассчитаться за потребленное детским садом тепло. Тут, по крайней мере, две причины.

Изначально накладка, по мнению начальника горуо Николая Карандаша, произошла из-за тарифа. В ОСМД установили «свои» цены. С ними в горисполкоме не согласились и потребовали привести в соответствие с действующими в теплосети. Это было сделано лишь в конце декабря. А сейчас задержка платежа из-за дефицита на счету управления средств.

- На кредиторской задолженности управления с прошлого года «зависло» 550 тыс. грн., - сообщил Н. Карандаш. - В том числе не хватило денег на 2-процентную доплату учителям. Но мы обязательно с ОСМД в ближайшее время рассчитаемся.

Кто же собственник?

Председатель «Дружного дома» Владимир Даниленко в свою очередь утверждает, что пошли властям на уступки в ущерб себе, поскольку не включили в тариф ни прибыль, ни амортизацию (эти средства идут на ремонт), и он получился для поставщика тепла (ОСМД) убыточным. Часть затрат здесь попросту не показывают. Такое развитие событий объясняется тем, что нет пока ответа на вопрос: кто собственник котельной?

Мы уже писали ранее, но повторимся. Начиная с мая 2011 г. горисполком и ОСМД «воюют» из-за котельной. Власти считают ее собственностью громады в лице горсовета: по решению горисполкома оформлено право собственности, оно зарегистрировано МБТИ. Объединение доказывает, что котельная является собственностью совладельцев дома и неотъемлемой частью жилого комплекса (строилась специально для обслуживания дома), хотя в 2006 г. была передана горисполкомом ОСМД в оперативное управление. Но то решение в прошлом году было отменено, родилось новое - о передаче котельной в управление КП «Жилмассив».

ОСМД и совладелец (представитель инициативной группы) оспаривают действия властей в суде. В общей сложности Фемида рассматривает три иска. Один из них слушается в апелляционной инстанции. Свет в конце тоннеля пока не виден. Ясно лишь одно, что именно собственник будет думать, за счет каких источников производить ремонт котельной, решать проблемы поставки тепла и расчетов за газ.