Горячая работа

Реалии

Несмотря на эту неразбериху, МЧС работает. 371 раз в прошлом году спасатели выезжали по зову жителей города и района, чтобы ликвидировать пожар или помочь во время ЧП. 264 раза им довелось тушить горящие сооружения, поля, мусор и траву на открытых территориях. При этом на территории города было зафиксировано 170 возгораний, а района - 94. По словам И. Бабенко, в сравнении с прошлым годом количество пожаров на территории района возросло на 52 проц., тогда как в городе показатель уменьшился на 5 проц. Сотрудники МЧС связывают это с жарким засушливым летом, в связи с чем часто горела трава на открытой местности в селах района.

Также в минувшем году сотрудников аварийно-спасательной части привлекали к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В июне спасатели оказывали помощь жителям с. Константиновка, дома которых разрушил смерч, а в июле тушили масштабный пожар на полях района. Тогда выгорело 28 га пшеницы. На счету спасателей и работа во время чрезвычайных происшествий: угроза газового взрыва на ул. Ленина и взрыв боеприпасов в с. Спасское. 13 раз в прошлом году спасатели оказывали помощь пострадавшим в ДТП, 42 раза выезжали, чтобы открыть захлопнувшуюся дверь, проникнуть в квартиру через окно и пр. 40 раз бригады МЧС реагировали на ложные вызовы. И это при том, что, по словам И. Бабенко, один выезд аварийного авто обходится государству в 17,5 тыс. грн.

В планах

Сегодня в составе райотдела две части. 17-я, которая базируется на ул. Крупской, с прошлого года аттестована как аварийно- спасательная. То есть не только тушить пожары может, но и к ликвидации ЧП привлекается. В планах нового руководителя в 2012 г. аттестовать и 16-ю ПДПЧ. Зачем? Чтобы не приходилось с протянутой рукой ходить.

Министерству удается профинансировать только зарплаты служащим и частично затраты на коммунальные услуги отдела. В бюджете на 2012 г. заложено только 50 проц. от необходимой суммы. Ни одной копейки по городской или районной программам развития гражданской защиты населения в прошлом году выделено не было. А на балансе отдела 30 единиц техники, большая часть из которой устарела и нуждается в техобслуживании.

Со вступлением в силу Закона Украины «О борьбе с коррупцией» пожарно-спасательные подразделения утратили возможность принимать материальную помощь от физических и юридических лиц. Аварийно-спасательная служба в свою очередь является уже юридическим лицом, а, значит, вправе рассчитывать на материально-техническую поддержку. Кроме того, министр уже подписал документ, который позволит вводить перечень платных услуг. На этом и будут зарабатывать.

В мечтах

Радиус действия одного подразделения МЧС превышает 10 км. Это большая территория. Поэтому очень часто автомобиль спасателей прибывает на место ЧП, когда спасти имущество уже нельзя. Был бы поблизости пожарный пункт - пожар можно было бы локализовать вовремя. Решение проблемы есть, но пока лишь на бумаге. С 2009 г. существует программа райсовета о создании местной пожарной охраны. Согласно этому документу, до 2013 г. на территории района появятся так называемые противопожарные формирования - пожарные пункты с одним дежурным автомобилем. В идеале их должно быть три: в селах Константиновка, Новгородковка и Новобогдановка. Но цена вопроса неподъемная. По скромным подсчетам сотрудников МЧС, на создание одного такого пункта необходимо 200-300 тыс. грн. Ведь только один автомобиль стоит около 150 тыс. грн. Таких средств в бюджете нет.